Задняя подвеска мотоцикла. Маятник качается, райдер улыбается

Устройство задней подвески, часть 1
Текст: Артем "S1LvER" Терехов

Задняя подвеска мотоцикла


По немногочисленным, но очень горячим и настойчивым просьбам отдельных читателей, мы наконец-то возвращаемся к теме устройства мотоцикла!. Для тех, кто с нами недавно - в разделе "Железный цех: теория" мы детально и доступно разбираемся с тем, что из себя представляет современный мотоцикл. Без заумных пояснений и сложносочиненных схем - чтобы было понятно в том числе и тем, кто недавно приобрел байк и желает узнать о нем побольше. Надеемся, что и опытные райдеры смогут найти для себя что-то новое.

Тема нашего сегодняшнего разговора - устройство задней подвески. Приступим!



Как это было

Как обычно, сперва разберемся в "происхождении видов". Задняя подвеска появилась на мотоциклах сравнительно недавно. Необходимость наличия передней подвески обнаружилась практически сразу, задняя подвеска была не столь важной - пока не увеличились скорости. В течение многих десятилетий параллелограмные передние вилки работали в паре с жесткой подвеской заднего колеса (известной как "хардтейл"). Наиболее крупные "особенности" дорог в таком случае смягчали за счет подрессоривания одиночного сиденья. Пассажиру тех времен было еще хуже, чем на "жердочке" современного спортбайка - в лучшем случае, он получал элементарную подушку над задним крылом. В комплекте с подушкой поставлялось бесчисленное количество ударов и вибраций, честно передаваемых на "пятую точку" задним колесом.

 

BMW R32 начала двадцатых годов - хардтейл во всей своей красе
Задняя подвеска мотоцикла


Вскоре после Второй мировой войны, проблема отсутствия задней подвески стала все очевидней проявляться на гоночных мотоциклах - заднее колесо все дольше находилось вне контакта с афсальтом. Отсутствие подвески стало главным фактором, тормозившим общее развитие других характеристик машин.

Первой массовой конструкцией стала подвеска свечного типа. По сути - это пара двухсторонних вертикальных пружин, расположенных по обе стороны рамы между двумя кронштейнами задней вилки. Ось колеса располагалась между ними и закреплялась между верхними и нижними пружинами. Благодаря неплохому комфорту езды (еще бы - после хардтейла люди были рады чему угодно!), свечная задняя подвеска стала устанавливаться на многие дорожные модели. Что не отменяло ее недостатков: высокой скорости износа, стремления колеса к скручиванию относительно рамы (из-за отсутствия взаимосвязи между концами вилки) и недостаточного хода подвески.

 

Yamaha YA-1 1956 с подвеской свечного типа
Задняя подвеска мотоцикла


Настоящий прорыв произошел с появлением качающейся задней вилки, она же - маятниковая рычажная. Подвеска такого типа вскоре стала использоваться повсеместно, что мы и наблюдаем до сих пор. Конечно, с развитием технологий и материалов появилось множество различных схем подвески, однако идея и принцип остались неизменны.


Устройство

Рычажная подвеска - это разновидность автомобильной подвески с поперечным рычагом. Она состоит из шарнира, расположенного горизонтально в передней части рычага, который закрепляется между боковыми элементами рамы или на задней части картера и позволяет рычагу перемещаться вверх и вниз. Из оси качания выходят два рычага, между ними на оси закрепляется заднее колесо, фиксируемое между концами этих рычагов.

Двухрычажная автомобильная подвеска с поперечными рычагами
Задняя подвеска мотоцикла

Продольные рычаги маятниковой подвески - разница в том, как расположены рычаги
Задняя подвеска мотоцикла

Для обеспечения подрессоревания ходовой части и гашения возникающих при этом колебаний между маятником и рамой устанавливается один или два амортизатора. Сложность амортизатора очень сильно отличается от машины к машине, но в большинстве случаев - это пружина, установленная снаружи гидравлического амортизатора. Чтобы амортизатор мог поворачиваться при перемещении рычага подвески, его устанавливают на специальные крепления.

В рычажной подвеске традиционной конструкции используются два амортизатора - по одному с каждой стороны. Они крепятся к рычагу перед осью с одной стороны и к подрамнику - с другой. Часто такую схему можно встретить на недорогих байках, а также там, где это будет уместно в стилистическом смысле: многочисленные классики, ретро-байки и каферейсеры.

Ducati GT1000 - классическая пара амортизаторов сзади
Задняя подвеска мотоцикла


Наиболее распространенной современной схемой является рычажная подвеска с моноамортизатором. Он закрепляется по центру рычага подвески перед задним колесом при помощи системы рычагов, соединяющих рычаг подвески, моноамортизатор и раму.

Немного сопромата

Много лет в качестве материала для маятника использовали стальные трубы или штамповки с усилителями в местах присоединения рычагов к трубе шарнира подвески. Сталь обладает неплохим соотношением прочности и веса, но для обеспечения жесткости маятника мощного байка, требуемые размеры сечения стального рычага сильно утяжелили бы подвеску. А это, как мы помним из рассказа о неподрессоренных массах (в статье об устройстве передней подвески), очень плохо для управляемости мотоцикла.

Наилучшей альтернативой стал алюминиевый сплав. Его прочность и вес примерно в три раза меньше, чем у стали - логично, что для создания аналогичного по прочности алюминиевого рычага придется увеличить его в три раза. Но увеличение площади сопровождается увеличением жесткости, и алюминиевый рычаг подвески, обладающий одинаковыми со стальным прочностью и весом, фактически будет намного жестче. И здесь уже открывается поле для маневра - повысить жесткость, не увеличивая вес, или получить жесткость как у стали, снизив при этом вес.

Для повышения жесткости множество маятников делают с изгибом. Примеров много - тот же рычаг семейства "файерблейдов" от Honda под названием Gull-Arm (крыло чайки), или Kawasaki ZX-6R на титульной фотографии вверху статьи. Еще один способ увеличить жесткость без серьезного увеличения веса - использовать треугольную конструкцию. Кроме того, алюминий штампуется или прокатывается так, чтобы создать внутри маятника перегородки. Они придают сечению треугольный или коробчатый профиль, что значительно поднимает жесткость конструкции (также это позволяет сделать внешние стенки более тонкими и легкими).

 

Маятник Tri-Arm из алюминиевого сплава - Honda CBR900RR
Задняя подвеска мотоцикла

Лучше алюминиевого сплава по части баланса жесткости и веса - только магниевые сплавы и углепластик. Но пока карбоновые маятники можно встретить лишь на болидах в гонках прототипов (они же - MotoGP).


Красота требует жертв?

Всем нам очень нравятся маятники с консольным креплением заднего колеса, т.е. когда колесо крепится только к одному рычагу. Преимущества такой конструкции были обнаружены во время гонок на выносливость, в которых предусмотрены пит-стопы для дозаправки и смены покрышек. Однорычажная подвеска гораздо лучше именно в плане удобства и скорости обслуживания: колесо крепится к ступице, на которой установлена задняя звезда и тормозной диск. Поэтому нет необходимости снимать цепь со звездочки, а диск можно оставить в суппорте. Плюс, конечно же - прекрасный эстетический вид на "корму" байка.

 

Трудно представить красивый MV Agusta F4 с двухрычажным маятником
Задняя подвеска мотоцикла


Недостаток состоит в том, что для обеспечения нужной жесткости консольные маятники нужно делать гораздо более крупными, потому что один рычаг изгибается сильнее, чем два. У "консоли" также есть тенденция к скручиванию, что может вызывать гироскопические моменты, ухудшающие управляемость. 

Интересно, что изгиб и кручение могут быть как вредными и досаждающими, так и полезными. Например, однорычажная подвеска легче скручивается в повороте, обеспечивая больший угол к продольной оси машины. По-простому - байк сам подруливает задним колесом в направлении заданной траектории. Теоретически конечно, такое вмешательство - это плохо, но на деле "автопилот" способствует стабилизации аппарата в повороте.

 

*****


Мы немного прояснили для себя, что представляет собой задняя подвеска современного байка. Конечно, в статью вошло далеко не все - вопрос о том, сколько амортизаторов лучше (два или один) применять, какие они бывают, что такое прогрессивная характеристика и так далее. Если вам интересно узнать об этом и многом другом - пишите в комментариях, и мы обязательно подготовим еще одну статью. До встречи!



Комментарии  

Joice
# Joice 20.04.2010 19:38
Про автоподруливание однорычажных маятников не знал! :-) Прочитал статью с удовольствием!
S1LvER
# S1LvER 20.04.2010 19:44
Сам не знал, пока статью не подготовил )) Вообще, много всего нового узнаешь, когда над такими вещами работаешь )
Aasimar
# Aasimar 20.04.2010 20:50
статья :eek: завтра прочитаю :D
Васьок
# Васьок 20.04.2010 22:56
Да,статья супер,особенно про консольный маятник!Спасибо.
Zwimian
# Zwimian 21.04.2010 01:17
1)Информативно
2)Доступно
3)Зачетно
Напиши еще про рамы/подрамники)))имхо достойная тема
Про современные тенденции рамостроения
S1LvER
# S1LvER 21.04.2010 08:34
Спасибо за отзывы ребята! Только никто не ответил - стоит ли дальше углубляться в тему задней подвески, или лучше перейти к рамам?
washerman
# washerman 21.04.2010 09:10
Интересно было бы почитать про заднюю подвеску более подробно.
DioD
# DioD 21.04.2010 08:47
Спасибо за долгожданную статью!!! Очень интересно и познавательно. Не знал что дает консоль... С нетерпением буду ждать следующий статьи!
S1LvER
# S1LvER 21.04.2010 09:27
Рад, что понравилось ))
washerman - если хочется подробнее, значит будем подробнее ) Следите за обновлениями!
cbr600rr
# cbr600rr 06.07.2016 21:04
я новичок и ноги у меня коротенькие, может знаете что-нибудь про то как поставить ниже Хонду сбр 600 рр?????не могу нигде найти!!!
Серый
# Серый 21.04.2010 09:35
Статья оч полезная!!! Читал с удовольствием...
we1rd0
# we1rd0 21.04.2010 10:56
Цитата:
Если вам интересно узнать об этом и многом другом - пишите в комментариях
конечно интересно, и глубже про подвеску и про всё остальное тоже!
хотелось бы узнать как правильно настраивать амморт и что такое "преднатяг" и на что он влияетЖелезный цех: теория
we1rd0
# we1rd0 21.04.2010 10:58
Железный цех: теория - самый интересны раздел сайта :roll:
Aasimar
# Aasimar 21.04.2010 12:43
?????? :D по-моему нам уже пора создавать группу фанатов Артема)) и вводить на сайте раздел "вопрос к эксперту" и интервью с Артемом тож, пусть страна знает своих героев))
S1LvER
# S1LvER 21.04.2010 15:50
Не смущай меня, я и так тут делаю вид, что что-то знаю, а так придется и вправду разбираться в вопросе! )))
Aasimar
# Aasimar 22.04.2010 08:15
рассматривай это как этап развития сайта и тебя ;-) поскольку у нас после общего рассказа об устройстве мотоцикла планируются еще и спец. главы, то мне кажется вполне удобно создать пункт, в котором бы люди писали о чем им бы хотелось почитать подробнее?! сейчас пока что есть 1 просьба на глушитель, если я не путаю :-)
S1LvER
# S1LvER 21.04.2010 15:52
Всем большое спасибо за комментарии - очень вдохновляет на дальнейшую работу! Не думал, что вам так нравятся эти статьи)) Ждите детального разбора задней подвески в ближайшие недели!
Александр
# Александр 21.04.2010 16:35
НАконец дождался новой статьи, спасибо большое, про заднюю подвеску, однозначно, надо ещё, особенно про те вещи которые обычно указывают в характеристиках к мотоциклам, чтоб понимать о чём речь, всевозможные прогрессивные характеристики, отбоя и сжатия и т.п.
S1LvER
# S1LvER 21.04.2010 18:10
Читайте на здоровье ) Пожелания приняты к сведению ;-)
Игорь
# Игорь 22.06.2011 09:20
А как сказывается отсутствие задней подвески ("хардтейл") на управляемость мотоцикла на больших скоростях, а также в поворотах?
Алан
# Алан 08.08.2011 21:52
Статья очень интересна. Хотелось бы узнать есть ли и в чем преймущества моноамортизатора перед двумя по бокам.
S1LvER
# S1LvER 09.08.2011 16:24
Здесь этот момент подробно расписан
http://motocafe.ru/zheleznyj-ceh-teorija/2441-amortizatory-motocikla-ustroistvo-zadnej-podveski.html
Алан
+1 # Алан 09.08.2011 20:44
Спасибо за ссылку. Добавил сайт в закладки. :-)
Костя!
# Костя! 16.08.2012 22:26
Спасибо за статью. Нашел то, что искал о консольном креплении!
JимиR
# JимиR 06.07.2013 01:34
Очень хорошая статья, спасибо.
IvanMPT
# IvanMPT 16.08.2013 11:23
Спасибо! Интересно и подробно.
А вот по поводу консольного крепления заднего колеса скажу, что я считаю такие мотоциклы просто с врождённым уродством. Я когда первый раз увидел мот на котором заднее колесо было закреплено только с одной стороны, подумал: Что за уродство?
Мне это кажется противоестественным, мотоцикл на мотоцикл не похож. Смотришь и сразу понимаешь что чего в нём не хватает и что то не так. Ну фигня в общем) Ну это имхо)

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Мотокаталог

Комментарии

  • LF250ST-2

    Страна Зачётов Страна Зачётов 1 год назад
    Подскажите где и какие тормозные колодки купить? Да и вообще запчасти для данного квадрика. Купил БУ ...
     
  • Тест-драйв вариаторного мотоцикла CF-Moto V3/V5

    Михаил98 Михаил98 1 год назад
    А у вас есть это руководство по эксплуатации? Я не могу найти в интернете, можете скинуть мне на ...
     
  • CB400 SF Version R 1995

    Алексей Геннадьевич Алексей Геннадьевич 1 год назад
    Где купить обтекатель ветровик на версию р
     
  • Panda ATV 500 2010

    Нашел инструкцию? Нашел инструкцию? 1 год назад
    Нашел инструкцию?
     
  • Guowei GW150-5C

    Александр5 Александр5 1 год назад
    Мне обещают подогнать моцик по договору обмена Guowei GW150-5C, оцененный хозяином 75000 рублей причем ...
     
  • NA 850GT Mana 2009

    Дмитрий! Дмитрий! 2 лет назад
    А что у этого байка ремень разве? В описании привод ремённый. Не стал бы умничать, но просто интересно ...
     
  • Как правильно купить подержанный квадроцикл

    Чризм Чризм 2 лет назад
    Спасибо автору за полезную информацию :-)
     
  • Мотоциклы из Европы

    Дмитрий Дмитрий 4 лет назад
    Здравствуйте! Интересует мотоцикл Suzuki DR650SE
     
  • Новый питбайк PROGASI взорвет моторынок в уже в 2019 году!

    тот самый йцукенг тот самый йцукенг 4 лет назад
    все они собраны из одних и тех же железяк, какая разница как оно называется?
     
  • Atlantic 500 2002

    Валерий121 Валерий121 4 лет назад
    Народ, есть подозрение что шестерня маслонасоса в критическом состоянии. Есть ли способ проверить ...