Людовик Лазарет: «Я могу. No limits!»

 

Людовик Лазарет: «Я могу. No limits!»

Кастомайзер Людовик Лазарет с имеем, вызывающем библейско-медицинские ассоциации, является выходцем школы дизайна легендарного Франко Сбарро, где он и заразился неизлечимой "болезнью" авто-мото-пристрастия. После окончания l'Ecole Espera Sbarro Montbeliard Людо вместе с Жоржом Блэном из Aixam-Mega принимал участие в постройке первого и единственного в мире внедорожного громилы-суперкара Mega Track V12. С завершением проекта, в конце 1998 года он подался на вольные хлеба - отправился в родной городок Анси, где и открыл собственную контору Lazareth Auto-Moto.

Если заглянуть в мастерскую Людовика, можно подумать, что очутился где-нибудь в США - страны хот-родов с шестилитровыми V-8 и экстравагантных "спешиалов" из старомодных Ford и Chevrolet. Европейцам полюбились его стильные шоссейные четырехколесники Yazuma, которые уже никак нельзя было назвать ATV, ведь заточены они исключительно под асфальт, в основе которых лежали спортбайки Suzuki GSX-R750 или GSX-R1100. Эти квадры уже проскакивали на страницах сайта, а вот о мотоциклах Людо мы пока не упоминали. Поэтому, предлагаю рассмотреть их более детально, ведь там есть на что посмотреть - это и донельзя видоизмененные V-Максы, и спортбайки, обшитые в такие обтекатели, что кажется их форма просто не могла прийти в голову рядовому кастомайзеру, и экстраординарные стритфайтеры, представляющие собой смешение компонентов конкурирующих между собой топовых брендов! Впрочем, про "рядового кастомайзера" - это я слишком: к Людо этот термин не применим. Посмотрите, хотя бы, на безумного дятла, что на его эмблеме...

Людовик Лазарет: «Я могу. No limits!»

 

Ludovic Lazareth: Кастом Dokujya

А теперь взглянем на модели, представленные на официальном сайте Лазарета. Первым попадается кастом Dokujya (лучше не пытайтесь произнести транскрипцию, ведь не зная, что Людо взял это слово с японского где оно читается как "докудзя" и обозначает "змеиный яд", сделать это можно неправильно). На V-твин от Honda VTR1000 был посажен механический нагнетатель Roots, снятый с Mini Cooper S! А вы посмотрите на дизайн мотоцикла, вобравший лучшее с концепта Honda NAS 1000 и на его одностороннюю алюминиевую вилку? Вот уж действительно, работы было проделано "Dokujya" (а, черт с ним, пусть я буду произносить неправильно), поэтому не стоит удивляться стоимости в 60 000 евро! Но это только начало.

Ludovic Lazareth: Кастом Buell XB12S

 

Второй экземпляр очень похож на первый - тот же нагнетатель, и снова V2. Но теперь это Buell XB12S! Как по мне, выглядит он гораздо стильней, чем Dokujya, хотя название у первого веселее. Вот здесь мы выкладывали больше фотографий этого мотоцикла. Кстати, он уже продан, так что идем дальше.



Ludovic Lazareth: Кастом Vmax Monobras

Vmax Monobras. Посмотрите, что сотворил с этим круизером Людовик! На V-максах француз собаку съел, и этот мотоцикл показывает степень профессионализма кастомайзера. С 1200 V4-образным двигателем Yamaha отлично смотрятся хабовая передняя подвеска, задний односторонний маятник, цепной привод, выхлоп MT-01. Полный рестайлинг, превративший мотоцикл в ракету! Байк был продан по цене в 60 тысяч евро.

Ludovic Lazareth: Кастом 1000 FZR Compressor

 

В основе 1000 FZR Compressor лежит двигатель от литрового спортбайка Yamaha. Рядная четверка, благодаря установке все того же компрессора от Mini Cooper S задышала еще глубже. О характеристиках мотоцикла можно только догадываться, к сожалению Людовик об этом распространяется не сильно. На байк одета фирменная "людовиковская" оптика, собранная из фар R1. Мотоцикл все еще продается и цена его всего лишь 40 тысяч евро.

Ludovic Lazareth: Кастом 1000 GTS Double Monobras

 

Еще один Monobras и еще одна ракета! Эту гордость француза зовут 1000 GTS. Кстати, предшествующая этому мотоциклу модель 1000 GTS Double Monobras была в прошлом самым известным кастомом Людовика. Только представить: сзади и спереди используются два одинаковых маятника Honda VFR750F RC36 - это просто вышибает мозг всех мотолюбителей. Кстати, тех четырех выпирающих глушителей, что в старой модели, обычному Monobras очень не хватает! На мотоцикле используется модифицированный двигатель от продвинутого туриста Yamaha GTS 1000 1997 (Yamaha R1 2000 в новой версии), который вырывает из асфальта 130 лошадей (на колесах) и позволяет райдеру закладывать за 300 км/ч. А снизу движок прикрывает фирменный обтекатель-поддон.
Интересно, что алюминиевый бак Людовик приютил за цилиндрами, а сверху на его положенном месте разместились карбюраторы. Передний тормоз очень солидный - 8-поршневая "машинка" и внушительный, собственноручно отфрезерованный диск.

Ludovic Lazareth: Кастом V800

Следующий пациент - превосходный стритфайтер V800. Как обычно, стиль мотоцикла неподражаем, хотя по сравнению с предыдущими аппаратами он смотрится не столь монументально. V4-образный двигатель спорт-туриста Людо посадил в трубчатую раму, и соорудил алюминиевый подрамник. Радиальные тормоза Brembo позаимствованы у Honda 1000 CBR. Использовать в таком количестве красный броский цвет кастомайзер редко себе позволяет, но здесь это к месту, ничего лишнего.



Ludovic Lazareth: Кастом 1600 Wild Star

"Мне нравится как выглядят V-твины Yamaha и я решил воплотить в жизнь свое представление о мотоцикле с таким двигателем" - говорит Людо. Так получился 1600 Wild Star.
Двигатель XV1600 оставлен стандартным, хотя Людо не побрезговал использовать собственные инжекторы, дроссели и прочие примочки. Сам соорудил и выхлоп, схожий по форме с MT-01 из нержавейки. Давайте попробуем представить как он звучит! Постойте-ка, я пишу "схожим по форме с MT-01", но ведь аналог от Yamaha появился лишь несколько месяцев спустя мотоцикла Лазарета! В общем, тут еще нужно подумать кто это схож и на кого.
Итак, чтобы укоротить базу мотоцикла и уместить задний рукав от Triumph Speed Triple, Людовику пришлось развернуть двигатель и доработать привод. Далее - списком: заднее колесо - утолщенное от Speed Triple, переднее - от Yamaha XJR1300, вилка GSX-R1000, тормоза FZR1000. Почему такой выбор? Не просите меня ответить. Так вот, для "простоты", к этому набору была "приложена" вилка-перевертыш Showa от Triumph Speed Triple. Топливный бак вырезан из алюминия, как и подрамник, крепящийся к задней части двигателя и удерживающий сидение и банки глушителя.
Мотоцикл находится в полном боевом состоянии и постоянно используется Людовиком, который на нем преодолевает расстояния от работы до дома и обратно. Ага, комьютер этакий =)



Ludovic Lazareth: Кастом FZR TURBO

У нас на очереди проект 2006 года, драгстерообразный FZR TURBO с турбиной IHI (от Fiat Uno) и столь любимой Людовиком c былых времен системой NOS! (Задний моно-маятник Honda VFR, двигатель FZR 1000, мощность 200 л.с.) Он давно уже продан, и, судя по ценам на другие аналогичные мотоциклы, его цена не могла быть ниже 60 тысяч евро. Интересно, кто же его счастливый обладатель?

Ludovic Lazareth: Кастом Yamaha YZF R1 Street Bike

 

Один из тех аппаратов, которыми Людовик особо гордится. Yamaha YZF R1 Street Bike представляет собой доработанную "эрку" с укороченной родной вилкой, передним колесом от YZF750, модернизированным задним маятником с консольным креплением колеса от Triumph Speed Triple. Весь пластиковый обвес - эксклюзивная работа  Лазарета. Особенно впечатляет примененная в этом мотоцикле фирменная система IDL (Inside Driver Light), - это когда задние фонари, встроенные в выхлопные банки, инфернально просвечивают откуда-то из глубин трубы. Ну как вам наборчик?



Ludovic Lazareth: Кастом Ducati 1000 Miles

Ducati 1000 Miles в основе которого лежит Ducati 1000SS является одним из моих любимых. Байк своим существом подсказывает, что французский дизайн сложно назвать "уникальным", отличным от других. Скорее он разительно уникален, он просто чертовски разительно уникален. Дальше продолжать не буду, иначе выбьюсь за рамки цензуры сайта.
Там, во Франции, они могут позволить себе то, что никогда бы не посмели сделать в например, в Англии или США. Создатель стритфайтера сохранил итальянцу некоторые его черты, но как будто смеясь над ним, влепил пачку чужеродных элементов от Yamaha. Его образ словно обращается к Ducati и Yamaha: "Ну что, вы там все еще ссоритесь, конкурируете, спорите кто лучше? Тогда получите и распишитесь."



Ludovic Lazareth: Набор для трансформации в B-King для Suzuki Hayabusa

 

Ludovic Lazareth: Набор для трансформации в B-King для Yamaha R6

 

Мотоциклы построены с помощью специального набора для трансформации в B-King, который существует для Suzuki Hayabusa и Yamaha R6. Зачем это вам может понадобиться сложно сказать, но само существование такого набора является прелюбопытнейшим фактом. Хотя, догадаться откуда это пошло не сложно - в 2002 году к Людовику пришел Жерар Депардье и сделал заказ на похожий байк. А теперь его можно купить прямо на сайте у Людовика

 

Ludovic Lazareth: Кастом Yamaha FZR1000 EXUP Cafe Racer

А это что за чудище зубастое? Yamaha FZR1000 EXUP Cafe Racer построен Людовиком в далеком 2002-м исключительно для себя а теперь продается. Задняя консольная подвеска вместе с колесом - от Honda VFR750, переднее колесо - от CBR900, фары - его фирменные от R1. Вместе с нитросом мотор отдает 250 лошадок, а в обыденном режиме - всего лишь 180 л.с. Тоже "покатит. Весьма оригинально в этом ключе смотрится хвост а-ля MV Agusta.

Ludovic Lazareth: Кастом Roadster V6


Родстер с V-образной "шестеркой" Roadster V6. О нет, это двигатель не от какого-нибудь там Laverda V6 (из серийных мотоциклов с V6 я смог вспомнить только его. Правда, есть еще Horex VR6, но там V6 не настоящий, да и не найти его пока), но было бы странно, если бы Людо решил использовать старичка 1977 года в передовом стритфайтере. Оказывается, сердечной мышцей служит ему 1800-кубовый V6 от Mazda MX3, который с помощью 5-скоростной КПП от Harley-Davidson разгоняет сей агрегат. Шеститрубное хитросплетение в области хвоста - действительно по-французски!

Ludovic Lazareth: Кастом Honda NSR 250

NSR250 является представлением того, каким бы мог быть нейкед-вариант легендарного "хондовского" спортбайка NSR250. Если отключить поток восторга и эмоций, возникающих при просмотре этого белого красавца, то скажу, что работа проделана на 5+! Любой любитель 2T оторвал бы его с руками и ногами!

Я охватил только некоторые из работ Lazareth Auto-Moto. На самом деле их гораздо больше, в том числе скутеры с турбонаддувом, о который я не успел упомянуть в этой заметке. Многие мотоциклы уже разошлись по своим владельцам и исчезли с сайта, а другие ждут своей очереди в гараже гениального француза. Отдельного упоминания стоят и дорожные квадры Людовика. Но обо всем по порядку.



Людовик Лазарет: «Я могу. No limits!»

«Я могу работать с любым мотоциклом, - улыбаясь говорит Лазарет. - И ворочу с ним, что хочу! No limits!». И ведь спорить с ним бесполезно.

http://www.lazareth.org

 



Комментарии  

r1
# r1 15.11.2010 00:06
журнал мото за :oops: январь 2004 перефразированный и с зополнениями
Joice
# Joice 15.11.2010 00:23
Вся информация собиралась по кусочкам с официального сайта а также с множества страничек в интернете, потому что на официальном сайте характеристик или каких либо данных о мотоциклах не раскопать. Журнал Мото, кстати, тоже частично использовался как источник информации, вы против?

Уважаемый, пожалуйста, составьте какую-нибудь статейку хотя бы переводом и перефразировкой с "зополнениями" и присылайте на наш суд, а мы ее с удовольствием почитаем.
timonza
# timonza 20.10.2011 14:41
маленькая поправка: мотор - от FZR 1000, ибо у GTS 1000 он хоть и тот же в основе, но дефорсирован, а Лазарету было угодно наоборот поднять мощность. впрочем, байк берет прежде всего внешностью, а не динамикой.
сама статья написана хорошо (уж явно более развернуто, чем лаконичные заметки на байкпосте), но воздейситвие Дмитрия Дольника не может не чувствоваться :) лично я отсюда не почерпнул о Лазаретовских байках больше, чем уже знаю (собственно, "мото" и офсайт с pdfками сканов байкерских журналов и есть источник знаний), но в любом случае, спасибо за ваш труд.
Joice
# Joice 21.10.2011 14:04
Спасибо за поправку!
Мотор
# Мотор 15.11.2010 00:18
Помню, в Мото была статья про "Люду". Интересно, они откуда перефразировали
DioD
# DioD 15.11.2010 07:15
Классная статья! Весьма любопытно было почитать! Много интересный "штук"!))) Спасибо!
suzukiman
# suzukiman 15.11.2010 07:21
1000 GTS Double Monobras ... ммм крассссаава
Денис
# Денис 15.11.2010 21:52
Лазарет гениален!

Предлагаю вашему вниманию такой вот отличный клип - http://video.mail.ru/list/den-alex/1/64.html

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Мотокаталог

Комментарии

  • LF250ST-2

    Страна Зачётов Страна Зачётов 1 год назад
    Подскажите где и какие тормозные колодки купить? Да и вообще запчасти для данного квадрика. Купил БУ ...
     
  • Тест-драйв вариаторного мотоцикла CF-Moto V3/V5

    Михаил98 Михаил98 1 год назад
    А у вас есть это руководство по эксплуатации? Я не могу найти в интернете, можете скинуть мне на ...
     
  • CB400 SF Version R 1995

    Алексей Геннадьевич Алексей Геннадьевич 1 год назад
    Где купить обтекатель ветровик на версию р
     
  • Panda ATV 500 2010

    Нашел инструкцию? Нашел инструкцию? 1 год назад
    Нашел инструкцию?
     
  • Guowei GW150-5C

    Александр5 Александр5 1 год назад
    Мне обещают подогнать моцик по договору обмена Guowei GW150-5C, оцененный хозяином 75000 рублей причем ...
     
  • NA 850GT Mana 2009

    Дмитрий! Дмитрий! 1 год назад
    А что у этого байка ремень разве? В описании привод ремённый. Не стал бы умничать, но просто интересно ...
     
  • Как правильно купить подержанный квадроцикл

    Чризм Чризм 2 лет назад
    Спасибо автору за полезную информацию :-)
     
  • Мотоциклы из Европы

    Дмитрий Дмитрий 4 лет назад
    Здравствуйте! Интересует мотоцикл Suzuki DR650SE
     
  • Новый питбайк PROGASI взорвет моторынок в уже в 2019 году!

    тот самый йцукенг тот самый йцукенг 4 лет назад
    все они собраны из одних и тех же железяк, какая разница как оно называется?
     
  • Atlantic 500 2002

    Валерий121 Валерий121 4 лет назад
    Народ, есть подозрение что шестерня маслонасоса в критическом состоянии. Есть ли способ проверить ...