BSA Gold Star Daytona Special – полная реставрация рейсера старой школы

BSA Gold Star Daytona Special – полная реставрация рейсера старой школы

Мне всегда было интересно, куда попадают гоночные мотоциклы, когда соревнования окончены? Очевидно, их не выбрасывают на свалку, но конкретный ответ на этот вопрос все равно дать достаточно трудно. Если это заводской рейсер, то его дарят райдеру или оставляют в музее, но с частными «гонцами» все гораздо сложнее. Кто-то продает технику на аукционе, кто-то оставляет в гараже, где двухколесный боец покрывается пылью и ржавчиной… Так случилось и с этим BSA Gold Star – он стоял под чехлом с 1960 года, однако в 2007 году его владелец и по совместительству гонщик Бобби Сиркегиан (Bobby Sirkegian) решил вернуть мотоциклу былую славу.

 



В 1957 году этот BSA выкатили из сборочных цехов компании и доверили райдеру Элу Гантеру (Al Gunter). Гонщик занял первое место на квалификации легендарной эндуранс-гонки Daytona 200, после чего ему пришлось сойтись лицом к лицу с заводскими Harley-Davidson. Тогда победил Джо Леонард (Joe Leonard), а Гантер на Gold Star пришел вторым – все могло бы случиться иначе, если бы не длительная заправка перед самым окончанием гонки.

В следующем году мотоцикл оказался в руках 18-летнего Сиркегиана, который квалифицировался на первую линию стартовой решетки Daytona Amateur 100 – в то время Бобби носил титул лучшего новичка в AMA. Гонку Сиркегиан завершил четвертым, пропустив вперед три заводских H-D KR750 и оказавшись первым среди BSA. В 1959 году Бобби, уже будучи гонщиком Daytona 200, перескочил в седло Harley-Davidson, однако вернулся к BSA Gold Star в 1960. Это был последний год, когда Daytona 200 проводилась на песке, после чего соревнование переехало на асфальтированный трек International Speedway.

После 1960 года американские гоночные байки стали более специализированными – их одевали в обтекатели, устанавливали клипоны и гоночные подножки. А вот BSA Сиркегиана, использовавшийся в шоссейно-кольцевых гонках, разнообразных TT и, конечно же, Daytona, был основан на стоковом Gold Star. Список изменений не так уж и велик по сравнению с другими аппаратами для гонок: установлен увеличенный бензобак объемом 20,8 л, которого хватало на 100 миль в гоночном темпе – достаточно, чтобы проехать Daytona 200 всего с одним пит-стопом. Впереди был установлен 190-мм барабанный тормоз, эффективно замедлявший Gold Star на асфальтированной обратной прямой трека. Максимальная скорость аппарата составляла внушительные 200 км/ч – только представьте такую динамику! На песке, с прямым рулем, да еще и выжатую из одноцилиндрового 500-кубового мотора.

Единственное изменение в двигателе заключалось в установке клапанных пружин от S&W, которые боролись с зависанием клапанов – вполне обычное явление, если большая «одностволка» крутится до 7000 об/мин. А чтобы всегда держать мотор в оптимальном диапазоне оборотов, установили коробку передач RRT2 со сближенными передаточными числами. Но главным апгрейдом можно по праву считать оригинальную систему забора воздуха – канал, идущий к воздушному фильтру, вывели возле заднего амортизатора с правой стороны. Это было сделано для того, чтобы нога райдера защищала воздухозаборник от попадания в него песка, летящего с переднего колеса.

Довольно короткая гоночная история, однако весьма интересная. После 1960 года мотоцикл стоял в гараже Сиркегиана, который в 2007 году решил провести полное восстановление до состояния «лучше, чем новый». Процесс занял три года, а результат можете оценить на фотографиях. Последней победой легендарного BSA Gold Star Daytona Special станет аукцион Bonhams Las Vegas, который пройдет в первую неделю января. Провести остаток жизни в теплом гараже коллекционера – неплохой способ встретить старость для двухколесного гонщика, как считаете?

 



У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Мотокаталог

Комментарии

  • LF250ST-2

    Страна Зачётов Страна Зачётов 1 год назад
    Подскажите где и какие тормозные колодки купить? Да и вообще запчасти для данного квадрика. Купил БУ ...
     
  • Тест-драйв вариаторного мотоцикла CF-Moto V3/V5

    Михаил98 Михаил98 1 год назад
    А у вас есть это руководство по эксплуатации? Я не могу найти в интернете, можете скинуть мне на ...
     
  • CB400 SF Version R 1995

    Алексей Геннадьевич Алексей Геннадьевич 1 год назад
    Где купить обтекатель ветровик на версию р
     
  • Panda ATV 500 2010

    Нашел инструкцию? Нашел инструкцию? 1 год назад
    Нашел инструкцию?
     
  • Guowei GW150-5C

    Александр5 Александр5 1 год назад
    Мне обещают подогнать моцик по договору обмена Guowei GW150-5C, оцененный хозяином 75000 рублей причем ...
     
  • NA 850GT Mana 2009

    Дмитрий! Дмитрий! 2 лет назад
    А что у этого байка ремень разве? В описании привод ремённый. Не стал бы умничать, но просто интересно ...
     
  • Как правильно купить подержанный квадроцикл

    Чризм Чризм 2 лет назад
    Спасибо автору за полезную информацию :-)
     
  • Мотоциклы из Европы

    Дмитрий Дмитрий 4 лет назад
    Здравствуйте! Интересует мотоцикл Suzuki DR650SE
     
  • Новый питбайк PROGASI взорвет моторынок в уже в 2019 году!

    тот самый йцукенг тот самый йцукенг 4 лет назад
    все они собраны из одних и тех же железяк, какая разница как оно называется?
     
  • Atlantic 500 2002

    Валерий121 Валерий121 4 лет назад
    Народ, есть подозрение что шестерня маслонасоса в критическом состоянии. Есть ли способ проверить ...