Проект Русский мотоцикл: Сталинец срывает покров тайны

Много было сарказма в новостных лентах после презентации «Русского мотоцикла» Александром Залдостановым, или, в простонародье, Хирургом. Но либеральная радость длилась не долго, ведь через некоторое время начала просачиваться информация о том, что работа над проектом действительно кипит, причем готовится к производству целая линейка мотоциклов! И так, давайте для начала немного хронологии. Вспомним, с чего все начиналось и продолжим рассказ весьма интригующими подробностями из тех, что удалось разузнать на текущий момент.

  • Новый русский мотоцикл Сталинец
  • Новый русский мотоцикл Сталинец
    Новый русский мотоцикл Сталинец


    А начиналось все для внешнего наблюдателя с того, что в октябре 2014 года в газете «Известия», а затем в немецком журнале «Der Spiegel» появилась информация о готовящемся новом «Русском мотоцикле» «Волк», и там же было указано, что конструктором проекта является  Владимир Харченко, а существенную поддержку оказывает мотоклуб «Ночные Волки».

    Русский мотоцикл Сталинец

  • Проект «Русский мотоцикл»
  • Проект «Русский мотоцикл»
    Проект «Русский мотоцикл»

  • Проект «Русский мотоцикл»
  • Проект «Русский мотоцикл»
    Проект «Русский мотоцикл»


    Затем, в начале 2015 года был представлен проект «Русский мотоцикл», и стало известно, что в проекте учавствует производственно-техническое предприятие «Поршень», а также то, что на мотоцикле установлен оппозитный двигатель, который для фото был заботливо укрыт простыней. На самом деле, на представленном макете действительно был только какой-то непонятный двигатель в раме на подвесках, все остальное - просто отсутствовало. Ладно, подумали мы, посмотрим что из этого выйдет.

  • Проект «Русский мотоцикл»
  • Проект «Русский мотоцикл»
    Проект «Русский мотоцикл»

    Следующей новостью стала закрытая презентация концепта "Волк" с продольным V-образным двигателем, фотографии с которой сразу же утекли в сеть. Многие в момент приметили в новом "Волке" мотоцикл Moto Guzzi, а самые "гуру" даже указали, что это был кастом от итальянского кастом-ателье Officine Rossopuro на базе Moto Guzzi California 1400. Из многих СМИ посыпались издевательства и критика, либералы завопили, что "Хирург пилит бюджет" и прочее. История становилась все более интересной, и я уже сам начал высказывать догадки, к чему все это приведет!

    После этого байк был впервые прилюдно представлен на мотошоу Кузница Победы, которое прошло в этом году в Севастополе.

  • Закрытая презентация мотоцикла Волк
  • Закрытая презентация мотоцикла Волк
    Закрытая презентация мотоцикла Волк


    Повторюсь, это то, что видели все мы с вами, простые смертные, броздящие просторы интернета в поисках интересной информации. А вело все это, друзья мои, как оказалось, не к "разбитому корыту", а к линейке двигателей и мотоциклов на их базе, которая на данный момент выглядит следующим образом:

  • Проект Русский Мотоцикл - Наследие
  • Проект Русский Мотоцикл - Наследие
    Проект Русский Мотоцикл - Наследие


    Наследие - линейка оппозитных мотоциклов.
    У нас богатая и славная история. Ее мы обязаны хранить и почитать.
    Ну а тех из нас, кто на ней еще и ездит, эта линейка порадует толковыми комплектующими, деталями и узлами из тех, что долгие годы были на слуху, но до которых руки не доходили ни у кого.

  • Проект Русский Мотоцикл - Сталинец
  • Проект Русский Мотоцикл - Сталинец
    Проект Русский Мотоцикл - Сталинец

    Сталинец - народный мотоцикл (продольный V-twin)
    "Очень доступная по цене машина с характеристиками, каких не мог до сих пор предложить россиянину ни один отечественный мотоцикл.
    Изначально задекларированы цифры "1,5 л - 100 л.с. - 150 тыс.руб.".
    Заявка серьезная, и мы прекрасно понимаем сложность задачи. Получится или нет - подождите судить ) Время покажет."

  • Проект Русский Мотоцикл - Вайгач
  • Проект Русский Мотоцикл - Вайгач
    Проект Русский Мотоцикл - Вайгач


    Вайгач - внедорожный. (без комментариев)

  • Проект Русский Мотоцикл - Буря
  • Проект Русский Мотоцикл - Буря
    Проект Русский Мотоцикл - Буря


    Буря - спортивный.

    "Спортбайк. Маленькая гоночная "парта" для молодежи и подростков, которая позволит вырасти отечественным Росси и Довициозо, позволит незадорого подготовить пилотов, способных затем выйти в мировые Суперсток и Супербайк."

  • Проект Русский Мотоцикл - Мономах
  • Проект Русский Мотоцикл - Мономах
    Проект Русский Мотоцикл - Мономах


    Мономах - топовый.

    "Люкс и премиум. Исключительно дорого и охренительно дорого, цена порядка 4 миллионов рублей. Пафосно, бескомпромиссно. Витрина возможностей и донор технологий."



    На мой взгляд, самые интересные линейки - это, конечно же, народный Сталинец и люксовый Мономах, хотя и другие мотоциклы в случае успеха проекта найдут свою нишу. Кое-какую информацию, что просочилась из инженерных цехов, размещу здесь, но отмечу сразу, что ее очень мало в связи с длительным процессом регистрации патентов.

  • Проект «Русский мотоцикл»
  • Проект «Русский мотоцикл»
    Проект «Русский мотоцикл»

    Характеристики мотоцикла Мономах

    Двигатель, который сейчас планируется устанавливать на Мономах, но имевший до недавнего времени название "Сталинец" является V-образным, рабочий объем 1570 см3, ход поршня 100 х 100мм, степень сжатия 10,5:1.
    Газораспределение: по 2 распредвала и 3 клапана (2 вп+1 вып) с гидрокомпенсаторами на цилиндр, привод цепями с гидронатяжителями
    Зажигание: по 2 свечи с индивидуальными модулями зажигания на цилиндр
    Система смазки: сухой картер, двухсекционный маслонасос высокой производительности, полнопоточный масляный фильтр, осевая подача масла во все валы
    Система охлаждения: принудительная, жидкостный радиатор, масляный радиатор (опционально - водомасляный теплообменник)
    Балансирный механизм: 2 вала
    Сцепление: 10 фрикционных дисков в масляной ванне, гидравлический привод.

    Внешний вид двигателя не окончательный. Дизайн отдельных деталей и всего мотора будет дорабатываться под базовый Мономах, появятся и навесные декоративные элементы для визуального изменения пропорций двигателя.

    В конструкции максимально использованы серийные детали и узлы отечественной автомобильной техники, отобранные по высокому качеству исполнения и отсутствию нареканий в эксплуатации. Единственное исключение - механизм сцепления, здесь использованы фрикционные диски от Honda GoldWing 1500.

    В конструкции большое внимание уделено возможности изменения рабочего объема, все узлы выполняются с высокими и очень высокими запасами прочности.

    Этот мотор, в разных исполнениях, будет устанавливаться на всю линейку Мономахов. Ввиду планируемых изменений политики проекта его использование в линейке Сталинец и Наследие пока под вопросом.

    Ну а теперь последние новости:

    12 сентября состоялась презентация проекта двигателя Мономаха в Абруццо (Италия), которую почтил своим присутствием Джованни Мариани, причастный к разработке проекта - один из сильнейших "двигателистов" нашего времени, человек, создавший современные моторы Ducati Diavel и Multistrada.
    Результат встречи с итальянским гением - готовится производство на отечественных мощностях двух пробных экземпляров Мономаха с некоторыми доработками в соответствии с рекомендациями итальянского "профи", которые улучшат показатели и надежность. Ориентировочная точка готовности - 1 квартал 2016-го.

  • Технологические слайды - Русский мотоцикл
  • Технологические слайды - Русский мотоцикл
    Технологические слайды - Русский мотоцикл

  • Технологические слайды - Русский мотоцикл
  • Технологические слайды - Русский мотоцикл
    Технологические слайды - Русский мотоцикл


    Опубликованы технологические слайды "Русского мотоцикла", датированные февралем этого года.

    "Дизайн был в разгаре, и еще никто не знал, как будет выглядеть сиденье и хвост мотоцикла. Джованни еще не знал, что ему придется изготовить из углепластика шесть разных вариантов "бака". Еще непонятно было, как будут выглядеть крышки головок цилиндра. И было неизвестно, что от заднего крыла в концепте все-таки будет решено отказаться."

    Параллельно в Абруццо начинается дизайнерская работа по "врисовыванию" нового двигателя в шасси Мономаха. Двигатель, до недавнего времени именоваввшийся "Сталинец", получается компактней и мощнее силового агрегата МотоГуцци. Изменения мотоцикла затронут раму, фальшбак, пропорции передней и средней частей шасси.


    В данной заметке постарался собрать воедино именно технические моменты, но все еще остается много вопросов, о которых можно поговорить. Например, почему итальянская компания Walter Tosto, мировой лидер в производстве оборудования высокого давления для нефтяной, газовой, нефтехимической, атомной и других областях представила концепт-байк на базе Moto Guzzi, каким образом этот мотоцикл соотносится с проектом "Русский мотоцикл" и когда мы увидим реальные опытные экземпляры мотоцикла - обо всем этом в следующий раз!
     



    У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
    Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

    Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

    Мотокаталог

    Комментарии

    • LF250ST-2

      Страна Зачётов Страна Зачётов 1 год назад
      Подскажите где и какие тормозные колодки купить? Да и вообще запчасти для данного квадрика. Купил БУ ...
       
    • Тест-драйв вариаторного мотоцикла CF-Moto V3/V5

      Михаил98 Михаил98 1 год назад
      А у вас есть это руководство по эксплуатации? Я не могу найти в интернете, можете скинуть мне на ...
       
    • CB400 SF Version R 1995

      Алексей Геннадьевич Алексей Геннадьевич 1 год назад
      Где купить обтекатель ветровик на версию р
       
    • Panda ATV 500 2010

      Нашел инструкцию? Нашел инструкцию? 1 год назад
      Нашел инструкцию?
       
    • Guowei GW150-5C

      Александр5 Александр5 1 год назад
      Мне обещают подогнать моцик по договору обмена Guowei GW150-5C, оцененный хозяином 75000 рублей причем ...
       
    • NA 850GT Mana 2009

      Дмитрий! Дмитрий! 2 лет назад
      А что у этого байка ремень разве? В описании привод ремённый. Не стал бы умничать, но просто интересно ...
       
    • Как правильно купить подержанный квадроцикл

      Чризм Чризм 2 лет назад
      Спасибо автору за полезную информацию :-)
       
    • Мотоциклы из Европы

      Дмитрий Дмитрий 4 лет назад
      Здравствуйте! Интересует мотоцикл Suzuki DR650SE
       
    • Новый питбайк PROGASI взорвет моторынок в уже в 2019 году!

      тот самый йцукенг тот самый йцукенг 4 лет назад
      все они собраны из одних и тех же железяк, какая разница как оно называется?
       
    • Atlantic 500 2002

      Валерий121 Валерий121 4 лет назад
      Народ, есть подозрение что шестерня маслонасоса в критическом состоянии. Есть ли способ проверить ...