Манкимания. Реплики больших мотоциклов на базе Honda Monkey

Harley-Davidson Electra Glide Ultra Classic из Honda Monkey

Дети в своем поведении, речи или одежде подражающие взрослым, почти всегда вызывают умиление у последних. Разумеется, если речь не идет о курении - совершеннолетние в одностороннем порядке закрепили эту вредную привычку за собой. А что курят владельцы этих Honda Monkey, что усердно стилизуют свои миниатюрные мокики под аппараты покрупнее, неизвестно даже британским ученым, но нынешний объем афтермаркета для Monkey и наличие пары рук с параметром прямоты выше средней позволяют данным товарищам создавать весьма убедительные реплики больших мотоциклов в масштабах примерно 1 к 3.

 

 

Можно, к примеру, нацепить обтекатель, дуги, полный набор кофров, и получить в итоге миниатюрный Electra Glide Ultra Classic. Для справки, это одна из самых популярных моделей Harley-Davidson в России, несмотря на ее запредельную цену в полтора миллиона рублей в базовой комплектации.

Harley-Davidson Electra Glide Ultra Classic из Honda Monkey

Harley-Davidson Electra Glide Ultra Classic из Honda Monkey

Harley-Davidson Electra Glide Ultra Classic из Honda Monkey

Harley-Davidson Electra Glide Ultra Classic из Honda Monkey

Хотя ветровые стекла обоих мотоциклов защитят от воздушных потоков разве что пилота комплекции японского школьника, а в кофры поместятся только пара его учебников, выглядят подобные Monkey Glide очень достойно, и немудрено будет с большого расстояния принять их за "взрослые" мотоциклы. Жаль только на них не предусмотрены пассажирские места - ведь юный обладатель такой "мини-электрички" неизбежно станет объектом обожания для своих одноклассниц.
Но мотоциклы в американском стиле - это не только обвешанные кофрами раздутые и пафосные бэггеры, это еще и низкие, запредельно быстрые драгстеры, не имеющие равных в гонках по прямой.

Драгстер из Honda Monkey

Драгстер из Honda Monkey

Владельцы этих двух капитально переделанных Monkey, судя по всему, являются одержимыми фанатами именно этого стиля. Весьма обеспеченными фанатами - от мотоциклов стоковой веросталась только рама, все остальное - афтермаркет самого высокого уровня. Скорее всего оба аппарата являются спортивными снарядами для какого-то специфического для Японии класса в драг-рейсинге - на баке более тюнингованного Monkey красуется надпись 1/32 mile.

BMW с коляской из Honda Monkey

А обладатель этой мартышки, похоже, неровно дышит к европейской классике. В данном случае мотоцикл практически стоковый, но имеет характерный для старинных BMW окрас и несет на баке знаменитый сине-белый шильдик. Но все вопросы по поводу правомерности данных решений на мокике отсекаются на корню наличием настоящей коляски. Впрочем, делающей аппарат лишь условно-двухместным - с комфортом там разместится разве что маленький ребенок или собака. И при этом аппарат лишается своей легендарной пробкопролазности - довольно радикальное решение в угоду стилю.

Ducati Sport из Honda Monkey

 

Эта мартышка очевидно когда-то являлась обыденным транспортом большого поклонника европейской классики совсем другого пошиба - гремящей сухим сцеплением, десмодромной и неимоверно быстрой уже в 70-х. Естествено, под это описание попадает только продукция знаменитого итальянского производителя Ducati, чья модель 750 SS 1973 года основательно запала манководу в душу. Именно под нее он стилизовал свой мокик, на который был установлен соответствующий обвес - полуобтекатель, бензобак, хвост, в точности повторяющий стремительные черты итальянской двухколесной ракеты. Помимо этого аппарат обзавелся "спицоваными" колесами и передним дисковым тормозом, дабы максимально походить на свой прообраз. Тюнинг двигателя, похоже, ограничился установкой прямоточной выхлопной системы, в точности повторяющей таковую на Ducati 750 SS, а жаль - владелец мог бы пойти дальше внешнего стайлинга. Например, установить настоящий десмодромный двигатель от Takegawa. Который, увы, стоит как две таких мартышки.

Honda Africa Twin из Honda Monkey

Honda Africa Twin из Honda Monkey

Этот забавный мокик, стилизованный под Honda Africa Twin, можно считать одним из самых малоизвестных представителей многочисленного семейства Monkey. Единственное, что о нем известно - то что он был выпущен небольшой партией в 3000 экземпляров, на базе другого 50-кубового мотоцикла Honda Z50R, также выполненного в стилистике эндуро. Аппарат крайне редко появляется на онлайн-аукционах и стоит значительно дороже своих более распространенных собратьев. Для коллекционера мартышек подобная мини-африка - это один из самых желанных экспонатов.

 

Каферейсер из Honda Monkey


Последний из рассматриваемых аппаратов наглядным образом показывает, как детали могут менять общий результат. Замена стокового широкого сиденья на миниаютрный хвост с аэродинамическим горбом заметно преобразила этот Monkey - мокик изрядно постройнел, приобрел совершенно иные пропорции, став таким образом настоящим кафе-рейсером в сжатом формате. Внутренний же тюнинг поверхностным не назвать - мотор заменен на более кубатурный, с жидкостным охлаждением и выхлопной системой ручной работы. Не остались без внимания и такие элементы как маятник и колесные диски - место стоковых агрегатов занял легкосплавный афтермаркет. Типичные для мартышки зубастые покрышки уступили место более актуальным для скоростной техники покрышкам с дорожным профилем.


***


Увы, нельзя рассмотреть абсолютно все Манки, переделанные своими заботливыми хозяевами в подобия больших мотоциклов, да и стоит ли - большая часть из них не представляет из себя ничего интересного, представляя собой лишь кустарные поделки с громким именем. В отличии от таких самопалов, все вышеописанные аппараты выполнены на достаточно высоком уровне, и в целом достойны называться миниатюрными репликами больших мотоциклов.



Комментарии  

Joice
# Joice 27.07.2011 21:39
Классная подборка обезьянок, браво!
steak
# steak 28.07.2011 16:08
Шикарно! с коляской и детми очень понравилось!)
Aasimar
# Aasimar 28.07.2011 20:10
симпатичненько))
Hjvf
# Hjvf 28.07.2011 22:22
Это ерунда...зацените нашу коляска http://www.garage242.com/?page_id=7 мастерская Garage 242, вот в чем девочек на мотоцикле катать надо)
Joice
# Joice 28.07.2011 23:20
Коляска у вас супер, Garage 242, правда не для манки =)
S1LvER
# S1LvER 29.07.2011 07:32
Ducati 750SS просто взорвал мозг :-)
Zwimian
+1 # Zwimian 29.07.2011 14:04
In soviet russia...
Aasimar
# Aasimar 29.07.2011 17:48
:lol:
Н.В.
# Н.В. 30.04.2012 21:05
Если кому-то интересно:
Мы решили зделать клуб любителей этого "мопеда" кто хочет присоеденяйтесь к нам, будем вместе ездить по Москве. Звоните по номеру 89199945079 или пишите на e-mail

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Мотокаталог

Комментарии

  • LF250ST-2

    Страна Зачётов Страна Зачётов 1 год назад
    Подскажите где и какие тормозные колодки купить? Да и вообще запчасти для данного квадрика. Купил БУ ...
     
  • Тест-драйв вариаторного мотоцикла CF-Moto V3/V5

    Михаил98 Михаил98 1 год назад
    А у вас есть это руководство по эксплуатации? Я не могу найти в интернете, можете скинуть мне на ...
     
  • CB400 SF Version R 1995

    Алексей Геннадьевич Алексей Геннадьевич 1 год назад
    Где купить обтекатель ветровик на версию р
     
  • Panda ATV 500 2010

    Нашел инструкцию? Нашел инструкцию? 1 год назад
    Нашел инструкцию?
     
  • Guowei GW150-5C

    Александр5 Александр5 1 год назад
    Мне обещают подогнать моцик по договору обмена Guowei GW150-5C, оцененный хозяином 75000 рублей причем ...
     
  • NA 850GT Mana 2009

    Дмитрий! Дмитрий! 2 лет назад
    А что у этого байка ремень разве? В описании привод ремённый. Не стал бы умничать, но просто интересно ...
     
  • Как правильно купить подержанный квадроцикл

    Чризм Чризм 2 лет назад
    Спасибо автору за полезную информацию :-)
     
  • Мотоциклы из Европы

    Дмитрий Дмитрий 4 лет назад
    Здравствуйте! Интересует мотоцикл Suzuki DR650SE
     
  • Новый питбайк PROGASI взорвет моторынок в уже в 2019 году!

    тот самый йцукенг тот самый йцукенг 4 лет назад
    все они собраны из одних и тех же железяк, какая разница как оно называется?
     
  • Atlantic 500 2002

    Валерий121 Валерий121 4 лет назад
    Народ, есть подозрение что шестерня маслонасоса в критическом состоянии. Есть ли способ проверить ...