Получить права и не сойти с ума

Получить права и не сойти с ума

Текст: Артем ‘S1LvER’ Терехов (Симферополь, Крым)

Уважаемые читатели, ответьте честно: есть ли у вас удостоверение на право управления мотоциклом? Проще говоря, водительские права категории А? Вот-вот, я уже вижу, как некоторые на галерке густо покраснели и поспешили отвести взгляд.

Чтобы вам было не так совестно, скажу, что ваш покорный слуга сам проездил на мотоциклах, не имея на это законного права, целых два с половиной года! И вот настал тот день, когда я решил узаконить свои отношения с мотоциклом. До того, как вступить в автошколу, я уже успел наслушаться рассказов тех, кто получил права раньше меня: дескать, кругом одни взяточники, все хотят денег, а без денег с первого раза экзамены не сдают… 
В общем, вы сами слышали такое не один раз. Поэтому, кроме основной цели (собственно получение водительского удостоверения), я преследовал и несколько других, а именно: собрать информацию «из первых рук» и разобраться в истинном положении дел, чтобы вы, дорогие читатели, были полностью осведомлены в данном вопросе, когда сами пойдете учиться в автошколу.
Сразу вас предупрежу – я живу в Симферополе, соответственно, вся информация по поводу необходимых для поступления документов, сроков и стоимости обучения актуальна только для тех, кто пойдет в украинскую автошколу (хотя плата за обучение колеблется от города к городу, так что здесь тоже не все однозначно). Впрочем, граждане других стран, не спешите закрывать данную статью. Думаю, что вам она будет тоже интересна – вы сможете сравнить все условия украинского квеста под названием «получение прав» с одноименным квестом в вашем государстве. А заодно посмеяться или позавидовать (да-да, я допускаю, что где-то все может быть еще хуже!) нашим порядкам. Итак, к делу.

Получить права и не сойти с ума


Первое, с чего стоит начать (нет-нет, не спешите доставать деньги из-под матраса, еще рано!) – это припомнить, сколько вам лет. По законам Украины, обучаться вождению мотоцикла можно с 14 лет, а водить мотоцикл самостоятельно – с 16-ти. То есть удостоверение с открытой категорией А можно получить хоть в 14 лет, но на нем будет стоять штамп с надписью «разрешается вождение с _тут будет дата Вашего 16-летия_». Это теоретически. На практике, количество человек, которые хотят открыть только категорию А, стремится к нулю. А это значит, что вам придется открывать еще и категорию B (легковые ТС), а это возможно лишь с 16 лет. 
С возрастом определились, едем дальше. На втором этапе, уважаемые читатели, вам понадобится подготовить кое-какие документы для сдачи в автошколу.

Вот список:

  1. 6 фотографий 3,5х4,5 (цветной фон, без «уголка»)
  2. 3 ксерокопии паспорта
  3. 3 ксерокопии медицинской справки о пригодности к управлению транспортным средством
  4. ксерокопия квитанции об оплате за обучение (на первых порах можно заплатить половину, остальное доплатить через 2-3 недели после начала обучения)
  5. заявление о поступлении в автошколу (бланк заявления дают на месте)

Собрав все эти бумажки и написав заявление, можете считать, что вы приняты, так как обычно желающих меньше, чем возможностей для их размещения. Если, конечно, подумать о поступлении не в последний день перед началом занятий.
Кстати, о занятиях. Срок обучения – 50 дней. В зависимости от автошколы эти 50 дней могут растянуть на срок от двух до трех месяцев. В случае с двумя месяцами – это 3 часа занятий с понедельника по пятницу. Два с половиной месяца – с понедельника по четверг, также по 3 часа в день. Обычно есть несколько параллельных групп с разным периодом обучения, так что возможен выбор.

Зачем нужна медсправка и как ее получить.
Медсправка – необходимый документ, который нужно возить с собой наравне с водительским удостоверением. Хотя ее практически никогда не просят показать, лучше не рисковать и постоянно держать при себе. Еще справка нужна для прохождения техосмотра. Чтобы ее получить, нужно потратить 180 гривен и несколько дней провести в бесконечных больничных очередях. Придется посетить нарколога, психиатра, сделать электрокардиограмму и сдать анализы крови и мочи. Нарколог и психиатр на основании обследования выдают сертификаты, которые вместе с результатами анализов сдаются в регистратуру больницы, после чего будущим водителям выдается вожделенная справка. Здесь есть серьезный подводный камень, о котором нужно знать: если вы проходите вышеупомянутых врачей не по месту прописки (допустим, в больнице другого города), то на экзамене в ГАИ вас попросят предоставить не только медсправку, но и сертификаты. Да-да, которые лежат в больнице (здраствуйте, маразмы нашей системы!). В случае с нашей группой, этот факт выяснился за 5 минут до сдачи экзамена. И для «неместных» он в тот день не состоялся. Имейте это в виду и позаботьтесь о том, чтобы сертификаты перед экзаменом были на руках.

Придя на занятия, вы с удивлением обнаружите, что затраты на автошколу не закончились на плате за обучение и всяческих справках-ксерокопиях-фотографиях. Еще нужно прикупить две книги. Это «Правила дорожного движения Украины» и «Экзаменационные билеты» от издательства «Светофор». Следующие мои слова могут показаться вам бахвальством или просто дуростью, но я все-таки их скажу. Так вот – забейте на программу теоретического обучения и работайте самостоятельно. На теоретические занятия можно даже не ходить (лично я прогулял больше 25 дней занятий). Я объясню почему. Преподаватель будет очень долго разжевывать первые несколько тем, а затем, ближе к экзаменам, скажет, что нужно срочно решить все 90 билетов, «чтобы они вам запомнились». С таким подходом вы не то что в ГАИ экзамен не сдадите, вы даже из автошколы не выйдите с первого раза. Поэтому стоит с самого первого дня самостоятельно читать по нескольку разделов правил, понемногу подучивать дорожные знаки и разметку, и перемежать это пятью-шестью билетами. Так вы сможете решить все билеты минимум по одному разу, а то и по два. И на экзамене в ГАИ автоматически кликать на правильный вариант ответа, не впадая в ступор от вопросов, которые не успели пройти в классе.


Но не теорией единой живет автошкола! Через пару недель с начала обучения, группу распределят между инструкторами по вождению. Всего должно быть двадцать практических занятий (по полтора часа каждое), из которых половина выпадает на езду по автодрому, а другая половина – на городскую езду. Готовьте ваши денежки, господа! На каждое занятие нужно будет заправлять технику пятью литрами 95-го бензина. То есть рассчитывайте на общий объем в 100 литров (что, по современным ценам, составляет около 780 гривен). Опять же, практика показывает, что все двадцать занятий откатать не успеете, максимум – пятнадцать-шестнадцать.
Но вот обучение подходит к концу, на горизонте замаячили экзамены. Но перед экзаменами нужно подготовить еще несколько документов, которые будут сданы в ГАИ.

Итак:

  • 2 фотографии 3,5х4,5 (цветной фон, без «уголка»)
  • ксерокопия паспорта
  • ксерокопия медицинской справки
  • квитанция за сдачу экзаменов и удостоверение водителя (505,25 гривен), вышеуказанную сумму нужно заплатить в кассу ГАИ
  • Заявление в ГАИ (его предоставит инструктор в школе)
  • Справка о том, что Вас не лишали прав (даже если Вам 16 лет и у вас их еще в принципе не могло быть. Еще одно проявление бредовости системы). Цена вопроса – 73 гривны.
  • Непосредственно на экзамены в ГАИ нужно будет захватить еще и оригиналы паспорта и медицинской справки.


Внутренние экзамены в автошколе носят условный характер, то есть они служат для того, чтобы вы прочувствовали, как все происходит и не растерялись на экзаменах в ГАИ. А вот в ГАИ уже начнется настоящее веселье. К этому времени вы уже должны наизусть знать правильные ответы на теоретические вопросы (то есть сразу определять правильный вариант ответа, без колебаний и раздумий) и уверенно чувствовать себя за рулем автомобиля и в седле мотоцикла.
И если теорию можно сдать с первого раза, то на вождении человек-в-погонах сделает все, чтобы вы пошли на пересдачу (которая стоит 50 гривен и предполагает, что вы снова договоритесь с инструктором о предоставлении на экзамен учебной машины). Впрочем, в нашей стране все продается и покупается, поэтому… Не сдали с первого раза только те, кто не платил ГАИшникам «поощрительные суммы» (в числе которых был и я, но это отдельная история).

Получить права и не сойти с ума


Но вот экзамены сданы, заветная пластиковая карточка с открытыми категориями А и B у Вас в руках! Давайте подведем итоги, сколько нам это стоило:

  1. плата за обучение в автошколе – 2400 грн
  2. медицинская справка – 180 грн
  3. 100 литров А-95 – примерно 780 гривен
  4. справка о нелишении прав – 73 грн
  5. квитанция за оплату экзамена и водительского удостоверения – 505,25 грн. Причем сначала выдают удостоверение только с открытой категорией B. Чтобы открыть А, нужно повторно заплатить за водительское удостоверение и сдачу вождения на мотоцикле, через неделю после получения категории B. Так что:
  6. повторная оплата удостоверения и экзамена по вождению мотоцикла – около 400 грн (не будем говорить, для чего устроена такая «удобная» система – ведь ГАИшники тоже хотят кушать!)

Всю сумму можно перевести в доллары – получается 550 «зеленых» (по курсу 8 гривен за 1 доллар).
Вот, собственно, и все. Права получены, все дороги открыты для путешествий! Удачи вам, дорогие читатели, и ровных дорог!
P.S. Мне было бы интересно услышать о том, как происходит получение прав в других странах, так что не стесняйтесь оставлять комментарии! И если есть вопросы, задавайте – ответим на все! 




Комментарии  

Богдан
# Богдан 18.08.2009 22:13
странно, в автошколе меня отказывались брать в 17 лет (а ты тут говоришь вообще про 16..)
Единственный возможный, по их словам вариант, если в процессе обучения, до экзамена в ГАИ исполняется 18 лет.

Cтоит уточнить этот момент, ато мне не вериться что в автошколе никому не нужны мои 550 долларов, и им просто захотелось мне отказать :)
S1LvER
# S1LvER 19.08.2009 01:46
Памятуя о том, что ты тоже хотел пойти вместе со мной, я специально это уточнил. До того, как я поступил в группу, мне говорили то же, что и тебе. Где-то к концу обучения я спросил у заместителя директора автошколы, и он мне сказал следующее: "конечно, можно учиться у нас и в 17 лет". Про штамп в правах написано выше.
motocafe.ru
# motocafe.ru 19.08.2009 02:29
что-то похожее вроде действует и в россии. Можешь начинать учиться и раньше но права дадут ровно в срок
Fumi46
# Fumi46 20.08.2009 15:06
Уважаемый, а как действовать, если категория В уже несколько лет, как открыта?
Ведь на курсы идти повторно не надо, а всякие заявления, которые делают курсы и т.п. придется делать самому...
Как в этом случае действовать и какой счет нам за это выставят?

Заранее благодарен!
S1LvER
# S1LvER 20.08.2009 15:53
to Fumi46
Если категория B открыта, то в автошколу уже идти не нужно. Категория открывается прямо в ГАИ. Приходите и говорите "мне нужно открыть категорию А, B у меня уже есть." Сдавать теоретический экзамен не нужно, только вождение. В ГАИ дадут бланк заявления и скажут, сколько это будет стоить. Где-то около 70 долларов - сюда входят новые пластиковые права и сам экзамен. Точную сумму не скажу, там все меняется очень быстро.
Sergey
# Sergey 10.01.2010 13:25
Устаревшая у тебя информация, так было до мая 2009г., я не успел. Сейчас только через автошколу и в Донецке цены примерно такие как описаны. Короче, как не останавливался ГАИшам, так и не буду.
S1LvER
# S1LvER 10.01.2010 16:39
Я пошел в школу в конце мая 2009, такая ситуация была тогда. И сейчас вроде точно так же - если есть B, А открывается в ГАИ напрямую. Хотя я могу ошибаться, они постоянно все там меняют как вздумается.
Александр
# Александр 12.01.2010 18:45
Очень хотел поделиться своими воспоминаниями об обучении в автошколе и экзамене, но лимит в 2000 символом не даёт этого сделать :sad: Подскажите если есть другой способ
феникс
# феникс 14.05.2010 21:33
550 баксов???
купить проще
не нужно нервы тратить...
права стоят около трёхсот долларов а за 4000 можно открыть все категории...
это город ровно луцк...
какой смысл учится???
я сам сдавал два раза на права и два раза учился...
в городе ровно в мрев компы настроены так что сдать практически не реально если не заплатишь... вроде и правила знаешь, и билеты решаешь без ошибок... если не заплатишь в последних трёх вопросах правильных ответов не будет всего лишь...
[Администратором удален мат и синтаксические ошибки]
S1LvER
# S1LvER 14.05.2010 21:59
Феникс, ты снова материшься. Или это для тебя обыденно, так общаться?

Если у нас нет фильтра - это еще не значит, что все дозволено.

Я не покупать права туда пошел, а учиться. Но тут уж кому как...
jim
+1 # jim 18.05.2010 18:24
A,B.C категории,всё сам.уж 3 года как.
Iva Ye
# Iva Ye 19.09.2010 06:25
у меня теория была отличной - преподы толковые, каждый параграф по полочкам.(Донецк, Б)
сейчас волнует вопрос получения А.
слышал что результаты теор. экзамена действительны 3 месяца. Если это так, то вероятно с наличием категории Б теорию все же придется сдавать.

550 баксов... чисто для сравнения. сейчас живу в японии. школа и экзамен на 250-400сс обойдутся в 2500-2600 долларов. а вы говорите 550
илья1996
# илья1996 30.09.2013 00:40
А сколько нужно всего дней чтобы получить права на мото?

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Мотокаталог

Комментарии

  • LF250ST-2

    Страна Зачётов Страна Зачётов 1 год назад
    Подскажите где и какие тормозные колодки купить? Да и вообще запчасти для данного квадрика. Купил БУ ...
     
  • Тест-драйв вариаторного мотоцикла CF-Moto V3/V5

    Михаил98 Михаил98 1 год назад
    А у вас есть это руководство по эксплуатации? Я не могу найти в интернете, можете скинуть мне на ...
     
  • CB400 SF Version R 1995

    Алексей Геннадьевич Алексей Геннадьевич 1 год назад
    Где купить обтекатель ветровик на версию р
     
  • Panda ATV 500 2010

    Нашел инструкцию? Нашел инструкцию? 1 год назад
    Нашел инструкцию?
     
  • Guowei GW150-5C

    Александр5 Александр5 1 год назад
    Мне обещают подогнать моцик по договору обмена Guowei GW150-5C, оцененный хозяином 75000 рублей причем ...
     
  • NA 850GT Mana 2009

    Дмитрий! Дмитрий! 2 лет назад
    А что у этого байка ремень разве? В описании привод ремённый. Не стал бы умничать, но просто интересно ...
     
  • Как правильно купить подержанный квадроцикл

    Чризм Чризм 2 лет назад
    Спасибо автору за полезную информацию :-)
     
  • Мотоциклы из Европы

    Дмитрий Дмитрий 4 лет назад
    Здравствуйте! Интересует мотоцикл Suzuki DR650SE
     
  • Новый питбайк PROGASI взорвет моторынок в уже в 2019 году!

    тот самый йцукенг тот самый йцукенг 4 лет назад
    все они собраны из одних и тех же железяк, какая разница как оно называется?
     
  • Atlantic 500 2002

    Валерий121 Валерий121 4 лет назад
    Народ, есть подозрение что шестерня маслонасоса в критическом состоянии. Есть ли способ проверить ...