4 позиция на старте для Юрченко в MotoGP Red Bull Rookies Cup и поддержка Кармело Эспелеты

MotoGP Гран-при Германии запомнится российским болельщикам мотоспорта 4-ой позицией Макара Юрченко на стартовой решетке и отчаянной борьбой с соперниками на одном из самых коротких, но в то же время самых сложных и коварных треков линейки чемпионата MotoGP - на трассе Заксенринг.

  • Sachsenring, Makar Yurchenko #76
  • Sachsenring, Makar Yurchenko #76
    Sachsenring, Makar Yurchenko #76


    Макар Юрченко, российский мотогонщик юниорской серии MotoGP Red Bull Rookies Cup, вновь показал свой лучший результат в карьере, заявив постоянным лидерам чемпионата о своем присутствии в Топ-5 уже на квалификации. Юрченко показал третье лучшее время, пропустив вперед лишь лидеров этого сезона нидерландца Бо Бендснайдера и испанца Оскара Гутиерраса. Итальянец Ди Джанантонио во время квалификации повторил идентичный результат россиянина (1:30,054), поэтому получил преимущество старта по зачету второго лучшего круга.

    "На треке в Заксенринге я был впервые. Он мне понравился с первого дня и очень впечатлил своей конфигурацией: здесь невероятные спуски, перепады высот и опасные "слепые" повороты. Все это делало трек очень сложным для прохождения, но в то же время невероятно стимулировало покорить его! Во время всего уикенда так и не удалось найти хорошие настройки мотоцикла, тем не менее мне удалось взять 4 место на стартовой решетке во время квалификации."

    Макар Юрченко

  • Sachsenring, Carmelo Ezpeleta, CEO DORNA
  • Sachsenring, Carmelo Ezpeleta, CEO DORNA
    Sachsenring, Carmelo Ezpeleta, CEO DORNA

    Неплохая заявка Макара Юрченко на старт со второй линии привлекла к себе внимание европейских СМИ, а также президента Дорна Кармело Эспелеты, который лично присутствовал на стартовой решетке Red Bull Rookies Cup перед гонкой, поддержав пеструю национальную составляющую юниоров в первых рядах грида (испанец Гутиеррас, нидерландец Бендснайдер, итальянец Ди Джанантонио, россиянин Юрченко на первых позициях). Пресс-службе Макара Юрченко он прокомментировал: "Очень важно, чтобы российский мотогонщик показал хороший результат. Мотоспорт в России еще не слишком хорошо развит относительно других европейских стран, но это дело времени. В скором будущем все изменится!" Во время 5 этапа чемпионата Red Bull MotoGP Rookies Cup Макар Юрченко в своем привычном ритме, заданном еще с прошлой гонки в Ассене, боролся за пятое место в плотной группе гонщиков. Постоянные смены позиций юниоров на треке продемонстрировали зрителям недетское соперничество, когда на смену пятничной прохладе пришло субботнее летнее солнце - оно "подогрело" асфальт и невольно внесло свои корректировки в управление байками. Как известно, KTM, на котором молодые райдеры в Рукис Капе сражаются за шанс попасть в мир MotoGP, достаточно чувствительны к изменениям температуры асфальта. Поэтому пятничные настройки мотоцикла привели к преувеличенному чаттерингу переднего колеса и у Юрченко в субботу при жаркой погоде, и он смог "выбраться" из технической ловушки лишь десятым.

  • Sachsenring, Makar Yurchenko #76
  • Sachsenring, Makar Yurchenko #76
    Sachsenring, Makar Yurchenko #76

    "В субботу старт не очень удался, завязалась сильная борьба в плотной группе. Я боролся за лучший результат, но мотоцикл был нестабилен на торможении, также был чаттеринг переднего колеса и чрезмерное скольжение заднего на выходе из поворотов. Я старался держаться в лидирующей группе, но проявившиеся во время гонки технические проблемы повышали риск падения и мешали мне держать постоянный быстрый темп. Тем не менее мне удалось завершить гонку на 10 позиции."

    Макар Юрченко

    В воскресной гонке 6 этапа чемпионата Red Bull MotoGP Rookies Cup Макар Юрченко вновь кинулся в борьбу за первенство в чемпионате и уверенно "засел" на седьмой позиции. На 10 кругу ему удалось сократить отрыв с японцем Кайто Тоба, замыкавшем первую пятерку лидеров. Но борьба в плотной группе не подарила россиянину возможности вырваться вперед. За 4 круга до финишной прямой Юрченко уходит в лоусайд на гравий, но ему удается быстро поднять мотоцикл, вернуться на трек и пройти финишную прямую пятнадцатым, успев попасть в последнюю очковую зону.

  • Sachsenring, Makar Yurchenko #76
  • Sachsenring, Makar Yurchenko #76
    Sachsenring, Makar Yurchenko #76

    "Перед стартом гонки мы поменяли настройки мотоцикла, но это не сильно помогло. У нас в принципе существует правило перед гонкой не вмешиваться в настройки байка. Но мы рискнули, другого выхода просто не было. Во втором заезде старт получился чуть лучше. Я вновь боролся с ребятами за пятое место. За 4 круга до финиша при обгоне Энзо Булома в третьем повороте я потерял сцепление переднего колеса с асфальтом и улетел в гравий. Но я быстро поднялся и продолжил гонку. Мотоцикл был поврежден, это не позволило мне взять прежний темп. Плюс покрышки очень сильно загрязнились и, потом, 3 лишних килограмма гравийных камней в пластике, которые я "подхватил" во время падения, тоже повлияли на мою скорость. Но это отличный опыт. Трек действительно не из легких, и я постепенно приближаюсь к своей цели попасть в лидеры. Сейчас у меня есть один месяц на тренировки, чтобы показать еще лучше результат на следующих этапах чемпионата Red Bull MotoGP Rookies Cup в Брно, 15-16 августа. Будем стараться!"

    Макар Юрченко


    У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
    Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

    Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

    Мотокаталог

    Комментарии

    • LF250ST-2

      Страна Зачётов Страна Зачётов 1 год назад
      Подскажите где и какие тормозные колодки купить? Да и вообще запчасти для данного квадрика. Купил БУ ...
       
    • Тест-драйв вариаторного мотоцикла CF-Moto V3/V5

      Михаил98 Михаил98 1 год назад
      А у вас есть это руководство по эксплуатации? Я не могу найти в интернете, можете скинуть мне на ...
       
    • CB400 SF Version R 1995

      Алексей Геннадьевич Алексей Геннадьевич 1 год назад
      Где купить обтекатель ветровик на версию р
       
    • Panda ATV 500 2010

      Нашел инструкцию? Нашел инструкцию? 1 год назад
      Нашел инструкцию?
       
    • Guowei GW150-5C

      Александр5 Александр5 1 год назад
      Мне обещают подогнать моцик по договору обмена Guowei GW150-5C, оцененный хозяином 75000 рублей причем ...
       
    • NA 850GT Mana 2009

      Дмитрий! Дмитрий! 1 год назад
      А что у этого байка ремень разве? В описании привод ремённый. Не стал бы умничать, но просто интересно ...
       
    • Как правильно купить подержанный квадроцикл

      Чризм Чризм 2 лет назад
      Спасибо автору за полезную информацию :-)
       
    • Мотоциклы из Европы

      Дмитрий Дмитрий 4 лет назад
      Здравствуйте! Интересует мотоцикл Suzuki DR650SE
       
    • Новый питбайк PROGASI взорвет моторынок в уже в 2019 году!

      тот самый йцукенг тот самый йцукенг 4 лет назад
      все они собраны из одних и тех же железяк, какая разница как оно называется?
       
    • Atlantic 500 2002

      Валерий121 Валерий121 4 лет назад
      Народ, есть подозрение что шестерня маслонасоса в критическом состоянии. Есть ли способ проверить ...