MotoGP, немного истории. Человек Yamaha

На прошедшем в минувшие выходные Гран-При США легендарный Уэйн Рэйни (Wayne Raney), трехкратный победитель гонок в Лагуна Секе - с 1989 по 1991 годы, поздравил Хорхе Лоренцо (Jorge Lorenzo). Победителя сегодняшнего.

 

MotoGP, немного истории. Человек Yamaha.Уэйн Рэйни (Wayne Raney)

Несколько слов о Рэйни - бывшем неукротимом гонщике, трижды чемпионе MotoGP, ныне прикованном к инвалидной коляске. Рэйни родился в 1960 году в США, в Калифорнии. Мотогонщиком он стал в юном возрасте, выступая на гаревых кроссовых треках. Появилась известность.

 

 

В 1983 году Рэйни победил в чемпионате АМА Супербайк. Затем с 1984 года стал выступать в Гран-При на мотоцикле Yamaha в классе 250 кубических сантиметров. В 1988 году пришел в класс 500 кубических сантиметров, вновь в Yamaha, которой он останется верен навсегда. Свой дебютный сезон американец закончил на третьем месте в общем зачете. На следующий год он стал вторым. А в 1990 году получил мировую корону. Свой успех он повторил в 1991 и 1992 годах.

Всего же Рэйни выиграл 25 Гран-При и финишировал на подиуме 65 раз. Но затем случилась трагедия - лидируя в сезоне 1993 года, лидируя в гонке, за три этапа до финиша чемпионата, на Гран-При Италии в Мизано, Рэйни попал в страшную аварию и сломал позвоночник. Произошло это 5 сентября в 1 час 29 синут пополудни по местному времени. При заходе в один из поворотов Рэйни открыл газ слишком рано, потерял переднее колесо и ушел в лоу-сайд, заскользив в гравийную ловушку. Сначала падение выглядело не слишком опасным, но потом его догнал кувыркающийся байк и ударил по спине. Перелом шестого грудного позвонка.

MotoGP, немного истории. Человек Yamaha.Уэйн Рэйни (Wayne Raney)

Сам Уэйн делился своими ощущениями впоследствии: "Боль, которую я почувствовал, была невероятной! Мне показалось, что меня прострелили в грудь навылет". После травмы он так и остался парализованным от груди вниз. Ирония судьбы - перед отъездом Рэйни в Европу, четырехкратный чемпион АМА Супербайка Майк Болдуин (MIKE BALDWIN) предсказал ему блестящую карьеру в Мото Гран-При. Когда Майка спросили, на чем строилось его предсказание, он ответил: "Я лично никогда не доверял своей передней покрышке, а Уэйн научился это делать. Он просто ехал так, будто передняя резина держит всегда". Такая уверенность строится на убежденности.

Другими словами, Рейни верил, что передняя шина его не подведет. А вера - движущая сила вселенной." (Цитата из книги Ли Паркса (Lee Parks) "Полный контроль")

Слишком сильно поверил в переднюю покрышку Рэйни... Конкуренты наступали ему на пятки, а он хотел стать чемпионом снова, во что бы то ни стало. Ездил за гранью.  

После ухода Рэйни великий Мик Дуэн (Michael Doohan) сказал, что мотоспорт осиротел. А другая легенда мотогонок - Кевин Шванц (Kevin Schwantz), один из основных соперников Рэйни в борьбе за чемпионскую корону, потрясенный происшествием с Рэйни, утратил мотивацию и через пару невзрачных сезонов покинул мотоспорт.

Сам же Рэйни не сдался - он остался в мотоспорте, став менеджером команды Marlboro Yamaha до 1995 года. Затем стал владельцем собственной команды в Гран-При. По сей день он участвует в гонках на картах с ручным управлением серии World SuperKart, базирующейся в Северной Калифорнии. Живет в городе Монтерей (Monterey), недалеко от трассы Лагуна Сека (Laguna Seca), один из поворотов которой назван его именем.

В 2000 году FIM присвоила ему звание "легенды MotoGP" официально. А в 2007 году имя Рэйни увековечено в Международном зале славы мотогонщиков (International Motorsports Hall of Fame).



Комментарии  

Fumi46
# Fumi46 02.08.2010 09:21
Честь и уважение такому великому человеку!
Восхищаюсь мужеством тех людей, которые после такого не теряют жажду к жизни!

Всего наилучшего ему!
S1LvER
# S1LvER 02.08.2010 15:55
Рейни - настоящий мастер со стальными... внутренностями :-) И ездил он, кстати, очень и очень точно, без расхлябанной агрессии. Казалось бы, с таким стилем ему кататься и кататься...

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Мотокаталог

Комментарии

  • LF250ST-2

    Страна Зачётов Страна Зачётов 1 год назад
    Подскажите где и какие тормозные колодки купить? Да и вообще запчасти для данного квадрика. Купил БУ ...
     
  • Тест-драйв вариаторного мотоцикла CF-Moto V3/V5

    Михаил98 Михаил98 1 год назад
    А у вас есть это руководство по эксплуатации? Я не могу найти в интернете, можете скинуть мне на ...
     
  • CB400 SF Version R 1995

    Алексей Геннадьевич Алексей Геннадьевич 1 год назад
    Где купить обтекатель ветровик на версию р
     
  • Panda ATV 500 2010

    Нашел инструкцию? Нашел инструкцию? 1 год назад
    Нашел инструкцию?
     
  • Guowei GW150-5C

    Александр5 Александр5 1 год назад
    Мне обещают подогнать моцик по договору обмена Guowei GW150-5C, оцененный хозяином 75000 рублей причем ...
     
  • NA 850GT Mana 2009

    Дмитрий! Дмитрий! 2 лет назад
    А что у этого байка ремень разве? В описании привод ремённый. Не стал бы умничать, но просто интересно ...
     
  • Как правильно купить подержанный квадроцикл

    Чризм Чризм 2 лет назад
    Спасибо автору за полезную информацию :-)
     
  • Мотоциклы из Европы

    Дмитрий Дмитрий 4 лет назад
    Здравствуйте! Интересует мотоцикл Suzuki DR650SE
     
  • Новый питбайк PROGASI взорвет моторынок в уже в 2019 году!

    тот самый йцукенг тот самый йцукенг 4 лет назад
    все они собраны из одних и тех же железяк, какая разница как оно называется?
     
  • Atlantic 500 2002

    Валерий121 Валерий121 4 лет назад
    Народ, есть подозрение что шестерня маслонасоса в критическом состоянии. Есть ли способ проверить ...