В KTM подтвердили покупку Husqvarna

Сегодняшняя новость точно была бы записана в учебник по истории мотоциклостроения, если бы таковые были. Если серьезно, то всего лишь несколько часов назад компания KTM, один из крупнейших мотопроизводителей в Европе, подтвердила приобретение всех 100 процентов активов компании Husqvarna у немецкой BMW Motorrad.

KTM Husqvarna Strada

Сама компания Husqvarna, терпевшая в составе MV Agusta убытки на протяжении многих лет, начала неплохо себя чувствовать после выкупа ее баварцами в 2008-м. Тогда в BMW сделали все ставки на удочеренную компанию, стараясь занять новую для себя нишу. Цент разработок Husqvarna переманил многих инженеров из BMW, где было подготовлено несколько многообещающих концептов, переросших в серийные модели. В результате, в 2012 году у Husqvarna наблюдался рост продаж 15.7%, а сам шведский бренд, благодаря новым разработкам, проводимым при поддержке BMW, стал выглядеть более респектабельно и перспективно.

Последнее приобретение KTM не оставляет сомнений в грандиозных планах компании на сектор off-road, где компания и так занимала лидирующие позиции (не будем забывать про существование в портфеле KTM бренда Husaberg). Теперь на европейском рынке австрийцы смогут вздохнуть чуть более спокойно, ведь от былой ценовой войны между конкурирующими предложениями KTM и Husqvarna не останется и следа. Наоборот, в планах KTM использовать свои и индийские наработки для выпуска новых моделей Husqvarna, ну а единая ценовая политика расставит все предложения по своим местам.

К слову, у самой KTM тоже не все так чисто с менеджментом. Например, все мы помним, что не так давно 47% акций компании были приобретены индийской Bajaj Auto. Тогда ходило много догадок о том, что в связи с этим ожидает австрийцев, но лишь некоторые однозначно утверждали, что KTM это пойдет на пользу. В результате, ничего плохого не произошло, и даже наоборот: удачное пополнение линейки Duke мотоциклами начального класса, разработанными на основе технологий Bajaj придало австрийцам солидный рывок на рынке мотоциклов и море оптимизма. Покупка австрийцами "хаски" на продолжительное время насытит KTM шведскими технологиями и патентами, расширит дилерскую сеть и исключит столь неприятную для производителей мототехники конкуренцию.

Интересным фактом является то, что когда в далеком 1987 году Husqvarna перешла в Cagiva, некоторые инженеры решили уволиться из компании и основать новую, названную ими Husaberg, которая в 1995-м была выкуплена KTM. Теперь судьба сложилась таким образом, что Husqvarna и Husaberg будут воевать по одну сторону баррикад, и спасибо за это им следует сказать именно австрийцам.

Немного статистики:
За 2012 год компания KTM увеличила свои продажи в общей сложности на 32% и стала самым большим (по количеству) производителем мотоциклов в Европе. Это произошло отчасти из-за роста европейских (с 7.5% до 33% рынка) и американских (на 25%) продаж, но главным образом повлиял огромный спрос на Duke 200 в Индии, где было продано более 8000 этих мотоциклов.
В настоящее время Husqvarna предлагает мотоциклы в секторах: off-road, supermoto и street bikes, включая дорожные Nuda 900 и TR650, мотарды SMR 630, 511, 125 и SMS 125, линейку туристических TXC и эндуро TE.

Источник



У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Мотокаталог

Комментарии

  • LF250ST-2

    Страна Зачётов Страна Зачётов 1 год назад
    Подскажите где и какие тормозные колодки купить? Да и вообще запчасти для данного квадрика. Купил БУ ...
     
  • Тест-драйв вариаторного мотоцикла CF-Moto V3/V5

    Михаил98 Михаил98 1 год назад
    А у вас есть это руководство по эксплуатации? Я не могу найти в интернете, можете скинуть мне на ...
     
  • CB400 SF Version R 1995

    Алексей Геннадьевич Алексей Геннадьевич 1 год назад
    Где купить обтекатель ветровик на версию р
     
  • Panda ATV 500 2010

    Нашел инструкцию? Нашел инструкцию? 1 год назад
    Нашел инструкцию?
     
  • Guowei GW150-5C

    Александр5 Александр5 1 год назад
    Мне обещают подогнать моцик по договору обмена Guowei GW150-5C, оцененный хозяином 75000 рублей причем ...
     
  • NA 850GT Mana 2009

    Дмитрий! Дмитрий! 2 лет назад
    А что у этого байка ремень разве? В описании привод ремённый. Не стал бы умничать, но просто интересно ...
     
  • Как правильно купить подержанный квадроцикл

    Чризм Чризм 2 лет назад
    Спасибо автору за полезную информацию :-)
     
  • Мотоциклы из Европы

    Дмитрий Дмитрий 4 лет назад
    Здравствуйте! Интересует мотоцикл Suzuki DR650SE
     
  • Новый питбайк PROGASI взорвет моторынок в уже в 2019 году!

    тот самый йцукенг тот самый йцукенг 4 лет назад
    все они собраны из одних и тех же железяк, какая разница как оно называется?
     
  • Atlantic 500 2002

    Валерий121 Валерий121 4 лет назад
    Народ, есть подозрение что шестерня маслонасоса в критическом состоянии. Есть ли способ проверить ...