Мото Тренд. Что общего между байкером и модой.

Так производитель шлемов Davida прививает стиль. Куртка и очки Aviator T1 Goggles.
Модель Katrien и каферейсер Zagato Moto Guzzi от Бена Парта.
Куртка и очки Davida Aviator T1 Goggles. Модель Katrien и каферейсер Zagato Moto Guzzi от Бена Парта.

Само определение «байкер» имеет силу и харизму именно там, где всерьез воспринимают культуру мотодвижения. Многочисленные развозчики пиццы и другого фастфуда, разбойная молодежь на скутерах так и не смогли пошатнуть представление о байкерах, как о свободолюбивых и сильных духом людях. Однако, о внешнем облике современного байкера этого не скажешь - именно здесь наиболее заметны изменения в байкерском образе, который все же подвергается эволюции. Это происходит вместе с развитием как самой мототехники, так и с появлением новых тенденций в моде. А иногда на это даже влияют обладающие особенной аурой киноленты, как например это случилось более 30 лет назад с легендарным фильмом «Easy Rider».

 

Долгое время понятие "байкер" было эквивалентно небритому и немытому парню в кожаной косухе или жилетке, потертых джинсах и бандане, готовый в любой момент устроить потасовку в баре. Так это было с послевоенных времен и до годов так 50-х ХХ века, но с тех пор многое изменилось. Ведь мотоцикл настоящего байкера - это уже не обязательно Harley-Davidson или Indian, - он может быть вполне «японцем» или «европейцем» со своим, достаточно весомым набором плюсов и с не меньшим количеством романтики. Более того, современный «байкер» подустал от каких-либо ярлыков или штампов, все чаще стремясь избавиться от превалирования изначально узкого образа, не дающего свободы выражению собственного стиля.

Известные бренды переключились на байкеров. Или на тех нестесненных в средствах модников, кто хочет быть на них похож. Истинное предназначение вещей до конца не понятно, но это не мешало байкерским коллекциям очень быстро распродаваться, и это может обозначать только то, что байкеры и модники, зачастую, - это одни и те же люди.


Dsquared
Куртка Dsquared для мотоциклистов

DKNY
Куртка DKNY для мотоциклистов

DG
Куртка DG для мотоциклистов



Бельгийская марка Dirk Bikkembergs тоже позаботилась о том, чтобы одеть байкеров - специально для них и им сочувствующих и предназначалась коллекция одежды и аксессуаров Daytona из овечьей кожи. Все что нужно стильному владельцу мотоцикла - от классических курток, мотошлемов и перчаток до бумажников и сумок. Впрочем, куртки и сумки зачастую пользовались спросом и у людей, далеких от мототехники.

Dirk Bikkembergs - Daytona
Dirk Bikkembergs - Daytona

 


Появление на публике в мотокомбинезоне давно уже считают кичем, а пресловутые грубые косухи и прочие атрибуты чопериста подходят уже далеко не всем. И дело не в том, что на байк все чаще впрыгивают затравленные корпоративным строем манагеры и другие обитатели клонированных офисов. Мотоцикл становится нормой жизни, потеряв статус Outlaw и изгоя. С одной стороны, сами производители сделали двухколесную технику гораздо дружелюбнее к отряду гоменидов, но гораздо важнее другое — байкеры становятся все более осознанной социальной группой. Все меньше людей считают отжиг резины на каждом светофоре и езду за 200 км/ч по городским дорогам естественной мерой "крутости" байкера, и все больше заботятся о стиле, безопасности своей и пассажира, и навыках вождения.

Плохо это или хорошо, но мотоциклы просто вошли в моду. Причем, не на поверхностном уровне, когда дизайнеры успешно спекулируют на отдельных атрибутах субкультуры, но глобально и серьезно. Ярким тому примером может послужить стилизация под мотоциклетный стиль целой линейки таких известных люксовых брендов, как Dsquared, DKNY и Dolce&Gabbana, а Dirk Bikkembergs и вовсе аппелировал к мотоциклетным мотивам в специальной линейке Daytona. Некоторые дома моды не преминули привлечь к своим коллекциям производителей мотоциклов. Например, Paul Smith успешно привлек к сотрудничеству Triumph. Да и более бюджетные марки вроде Zara, TopShop или Massimo Dutti обратили свое внимание на лекала винтажных байкерских «кожанок».


На одежде дизайнеры не остановились — практически сразу же появилось огромное разнообразие брутальной мотоциклетной обуви от брендов, известных в большинстве своем не столько байкерам, сколько шопоголичкам и шопоголикам со стажем: Jimmy Choo, Miu Miu, Giuseppe Zanotti, Michael Kors и даже Alexander McQueen выразили свою любовь к стальным коням таким нетривиальным образом.

Triumph не стесняется обращаться за идеями не только к "стильным мира сего", но и к производителям хронографов, вроде Tag Heuer. Мотоцикл Bonneville Heuer, получившийся в результате их сотрудничества был раскрашен под вдохновением от легендарного авто Gulf Porsche 917, который водил Стив МакКуин (Steve McQueen) в фильме «Le Mans» 1971 года.

Triumph Bonneville Heuer
Triumph Bonneville Heuer

Про часовые марки даже говорить не приходится: Tag Heuer известна своими спортивными наклонностями, поэтому не удивительно, что вместе с Triumph они сколотили эксклюзивный мотоцикл - Triumph Bonneville Heuer, подкрепив эту акцию выпуском великолепных часов в идентичной цветовой стилистики. Таким же форменым безобразием не отказался заняться и Жан Ришар, но уже с MV Agusta, выпустив симпатичные хронографы, с практически незапоминающимся названием Girard-Perregaux paramount square chronograph MV Augusta. И, конечно же, всем известная часовая марка Tissot с удовольствием представила большое количество хронографов, имеющих ярко выраженную мотоциклетную стилистику.

И, конечно же, образ байкера был бы неполным без шлема. На святая святых покусился сам Карл Лагерфельд, в сотрудничестве с ателье Ruby. Кашемир, меха и стразы — это немного  через-чур, но факт очевиден. И чтобы Карлу не было одиноко в мире высокой моды, идею поддержал дом Moschino, совместно с Max Safety Fashion, дебютировав на 65-й мотоциклетной выставке Motorcycle Show в Милане. Ну а более доступные варианты дизайнерских шлемов предложил всем известный бренд Diesel.

Я знаю, что вы подумали. Насколько нужно не любить себя, чтобы доверить самый главный орган нашего тела (имеется в виду, конечно же, голова. прим.ред.) фэйшн-бренду? Может быть это сделают только те, у кого уже есть некоторые проблемы с этим самым органом? Но если серьезно, данные экземпляры были созданы в сотрудничестве с другими итальянцами - ребятами из AGV, у которых с головой точно все в порядке, а производство мотошлемов является для них настоящей стихией.

Если головные уборы Diesel скорее напоминают авиашлемы современных истребителей, то в доме моды G-Star решили остановиться на классике и выпустили стильную линейку мотошлемов, гораздо более подходящих а к вашим джинсам и кожаной куртке (которые, конечно же, тоже должны быть с защитой).
В обоих случаях стоимость шлемов была согласована с ценовой политикой брендов и посему она "чуть" выше по-настоящему демократичной.

Мотошлемы Diesel
Мотошлемы Diesel

Мотошлемы G-Star
Мотошлемы G-Star

Alexander McQueen - дизайнер, одевающий Михаила Горбачева, принца Чарльза и многих других политиков и шоу-звезд. Поэтому, никак не получается не обратить внимание на то, как он представляет себе байкерскую одежду. Пусть даже это идет в разрез с общепринятыми истинами.

Мотоботы - Alexander McQueen
Мотоботы - Alexander  McQueen


Удивительно, но стремление производителей одежды и обуви внедрить мотоциклетные мотивы в повседневную жизнь привело к тому, что производители мотоциклетной экипировки обратили свое пристальное внимание на стиль кэжуал. Известный итальянский бренд Dainese вовремя переориентировался с бескомпромиссной спортивной темы на почти винтажный вариант кожаных курток и джинс. Другая популярная марка Alpinestars постаралась придать своей мотоодежде более городской стиль, хотя полностью отойти от темы так и не рискнула. Из других интересных марок с уверенностью можно назвать Icon и Fast&Fashion. И если первая ориентируется больше на молодежь, предлагая в массе своей яркие и вызывающие изделия, то вторая марка предназначена для тех, кто дорожит стилем и стремится подчеркнуть свою индивидуальность.


Те бренды, у которых наиболее удачно сочетать стильное и практичное можно пересчитать по пальцам. Причем, для кого-то это кратковременное "увлечение" вылившееся в линейку для мотоциклистов, а еще реже - стезя и предназначение. Яркий тому пример - итальянский бренд Fast&Fashion и пара стильных вещиц из их коллекции, пользующаяся наибольшей популярностью в Москве - мужская куртка Brusco и женская Romantico.

Куртки с защитой - Fast&Fashion
Куртки с защитой для мотоциклистов - Fast&Fashion

Безусловно, данный обзор мото тренда не претендует на полноту, но общее представление того, как сегодня мода связана с байкерами, надеюсь вы получили. Мы будем еще возвращаться к этой теме и все больше раскрывать ее. И, очень надеюсь, что это будет происходить, уважаемые читатели, не без помощи ваших комментариев и заметок.



Комментарии  

Zwimian
# Zwimian 07.06.2010 13:38
Цитата:
"Или на тех нестесненных в средствах модников, кто хочет быть на них похож."
- это пять! 8)
Цитата:
, что на байк все чаще впрыгивают затравленные корпоративным строем манагеры и другие обитатели клонированных офисов.
- это ДЕСЯТЬ :whistle:
Вообще хорошая статья, как я считаю
Но мода на байк это пока что все же только в больших городах, (в моем городе например в этом сезоне я видел считанные единицы мотоциклов, и то это были преимущественно затраханные до состояния ржавого ведра ижи).
Кстати как называется вид одежды, занимающий промежуточное положение между мотоциклетной экипировкой и "просто модной одеждой"?Где то термин слышал
Eka Sulima
+2 # Eka Sulima 07.06.2010 16:53
Парадокс в том, что производители мото одежды стремятся уйти от явно выраженного мотоциклетного стиля, а именитые бренды, напротив, заимствуют мотостиль для своих коллекций! Полное безумие :lol:
Belkine
# Belkine 07.06.2010 19:02
Блин, хочу такую каску Diesel
MotoGuru
# MotoGuru 07.06.2010 19:36
Полазил по сайту fastandfashion и не понял, шлемы есть в таком же стиле?
Eka Sulima
# Eka Sulima 07.06.2010 20:11
Fast&Fashion шлемы пока не делают, винтажные симпотяжки есть у Caberg'a!
Joice
# Joice 07.06.2010 19:41
Варианты Dsquared, DG и DNKYC изначально проигрышные. Скорее всего были скуплены из-за марки.
Belkine
+1 # Belkine 07.06.2010 20:04
Вот нашёл занятные шлемы. Особенно мне нравится те, что тканью обтянуты. http://www.nexx-helmets.co.uk/
Yakodzun
# Yakodzun 08.06.2010 09:31
В Москве еще каберги неплохие есть - под винтаж.
Алексей
# Алексей 08.06.2010 14:09
Мотоботы - Alexander McQueen я смотрю очень безопасны, надо купить, а то мои альпинстары уже не успевают за модными тенденциями :-?
Eka Sulima
# Eka Sulima 08.06.2010 23:08
))) Да, с комбезом они будут смотреться особенно изысканно! )))
Вектор
# Вектор 16.11.2010 19:22
Я критично отношусь к моде в этой среде. Не свобода это получается. Одеваюсь удобно и комфортно, часто под стать "небритому парню в кожаной косухе или жилетке, потертых джинсах и бандане, готовый в любой момент устроить потасовку в баре".
evgenru456
# evgenru456 15.09.2014 17:45
Пора обновлять коллекцию :lol:

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Мотокаталог

Комментарии

  • LF250ST-2

    Страна Зачётов Страна Зачётов 1 год назад
    Подскажите где и какие тормозные колодки купить? Да и вообще запчасти для данного квадрика. Купил БУ ...
     
  • Тест-драйв вариаторного мотоцикла CF-Moto V3/V5

    Михаил98 Михаил98 1 год назад
    А у вас есть это руководство по эксплуатации? Я не могу найти в интернете, можете скинуть мне на ...
     
  • CB400 SF Version R 1995

    Алексей Геннадьевич Алексей Геннадьевич 1 год назад
    Где купить обтекатель ветровик на версию р
     
  • Panda ATV 500 2010

    Нашел инструкцию? Нашел инструкцию? 1 год назад
    Нашел инструкцию?
     
  • Guowei GW150-5C

    Александр5 Александр5 1 год назад
    Мне обещают подогнать моцик по договору обмена Guowei GW150-5C, оцененный хозяином 75000 рублей причем ...
     
  • NA 850GT Mana 2009

    Дмитрий! Дмитрий! 2 лет назад
    А что у этого байка ремень разве? В описании привод ремённый. Не стал бы умничать, но просто интересно ...
     
  • Как правильно купить подержанный квадроцикл

    Чризм Чризм 2 лет назад
    Спасибо автору за полезную информацию :-)
     
  • Мотоциклы из Европы

    Дмитрий Дмитрий 4 лет назад
    Здравствуйте! Интересует мотоцикл Suzuki DR650SE
     
  • Новый питбайк PROGASI взорвет моторынок в уже в 2019 году!

    тот самый йцукенг тот самый йцукенг 4 лет назад
    все они собраны из одних и тех же железяк, какая разница как оно называется?
     
  • Atlantic 500 2002

    Валерий121 Валерий121 4 лет назад
    Народ, есть подозрение что шестерня маслонасоса в критическом состоянии. Есть ли способ проверить ...